Политика
Игорь Потапчук

«Правительство делает все, чтобы люди сохранили свой бизнес и приумножали его»

Около 46 тысяч индивидуальных предпринимателей до сих пор не перерегистрировались в ЧУП или другую форму юрлица. Чиновники агитируют их определяться как можно скорее.

Из 64 тысяч индивидуальных предпринимателей, использовавших в 2007 году труд наемных работников, в ЧУП перерегистрировались только около11 тысяч. Эти цифры привела в интервью БЕЛТА начальник управления единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Нина Дубовик.

По ее словам, еще 1994 индивидуальных предпринимателя согласовали по состоянию на 21 января в регистрирующих органах наименования будущих унитарных предприятий. И 732 индивидуальных предпринимателя подали документы на регистрацию ЧУП в льготном порядке согласно указу №685 (по данным на 18 января).

Дубовик сообщила, что в настоящее время осталось около 46 тыс. индивидуальных предпринимателей, имевших наемных рабочих, которые не перешли в ЧУП или другую форму юрлица. «Не так уж много индивидуальных предпринимателей подали документы на регистрацию унитарного предприятия», — констатировала представитель Минюста. Она призвала ИП активнее определяться с переходом в унитарное предприятие, поскольку указ №685 продлевает срок перерегистрации в ЧУП в упрощенном порядке только до 1 марта 2008 года. Тем временем начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский заявил, что в настоящее время готовится ряд "разъяснений и дополнений", касающихся деятельности ИП и ЧУП. Об этом чиновник сообщил БелаПАН 21 января на Октябрьской площади столицы во время митинга индивидуальных предпринимателей.

— Правительство делает все, чтобы люди сохранили свой бизнес и приумножали его, а государство соблюло свои интересы, — такое мнение высказал Калиновский.

Будущие дополнения и разъяснения коснутся "тех, кто остался работать самостоятельно". Однако их содержание пока неизвестно даже приблизительно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)