Общество

Правила жизни Юрия Зиссера

Юрий Анатольевич занимал активную гражданскую позицию и никогда не стеснялся высказывать свое мнение. TUT.BY вспоминает мудрые мысли и яркие цитаты из интервью Юрия Зиссера, которого не стало 17 мая, — о жизни, бизнесе, убеждениях.

Фото Ольга Шукайло, TUT.BY

«Бизнес я затеял, потому что захотел знать, чего стою». О бизнесе и себе в бизнесе

«Бизнесменом себя до сих пор не чувствую и стал им случайно. Ничто в моей биографии не предвещало такую перспективу. Во-первых, более 30 лет своей жизни я прожил при СССР, где слово «бизнес» было ругательным, сам бизнес мог быть только подпольным и официально назывался «спекуляция», а неофициально — «фарцовка», за что можно было легко схлопотать срок.

Во-вторых, я никогда не чувствовал в себе склонности и необходимости заниматься бизнесом. Всегда хотел стать врачом или ученым. В крайнем случае инженером, как отец (и стал). Одним словом — жить и зарабатывать исключительно головой. Впрочем, бизнес без головы никогда крупным не станет. В лучшем случае — лоток. Да и владельцу лотка нужна голова.

Детство было одиноким: часто болел, поэтому почти все школьные годы провел дома и сдавал сразу все предметы экстерном, приходя в школу раз в четверть — что не мешало мне легко и хорошо учиться. В четвертом классе прочел учебники за старшую школу, включая 10-й класс, который тогда был последним.

Времени для чтения было предостаточно. Я читал запоем. Сначала детскую литературу. Потом увлекся, как бы сейчас сказали, виртуальными путешествиями и перечитал полные собрания сочинений Артура Конан-Дойля и Жюля Верна: «Затерянный мир», «Капитан Немо», «Вокруг света за 80 дней» — и десятки других книг, если не сотни. (…)

Ну и конечно, читал биографии великих людей, каким образом они пришли к своим достижениям. Как любой ребенок, хотел стать на них похожим. Отец привил мне интерес к научно-популярной литературе, которой у нас было довольно много. Я читал книги о необыкновенном и грозном в природе, почти все книги из серии «Эврика», откуда черпал сведения понемногу обо всем. Да и отец много рассказывал, он много знает. Мать подсовывала свежие номера журнала «Юность» и хорошие книги вроде «Убить пересмешника», отец — «Науку и жизнь» и научно-популярные издания. (…)

Чтение — заочное общение с великими людьми. Без него полноценная личность сформироваться не может».

«Конечно, чтение не ведет к появлению бизнесменов. А что ведет? Наверное, наличие характера и желание сделать полезное для людей, чтобы после тебя на свете что-то хорошее осталось. Я абсолютно не согласен с тем, что главное в бизнесмене — жажда денег. Я, например, к деньгам достаточно равнодушен. Не то чтобы я их презирал, нет. Деньги для жизни нужны. Но мне главное — чтобы хватало на быт и путешествия, а это сравнительно немного.

Любые внешние демонстративные признаки богатства откровенно презираю: живем с женой в обычной многоэтажке в центре. (…) Мне наплевать на марки автомобиля или одежды: я выбираю вещи, которые для меня удобны и мне нравятся. Я «беспонтовый» в том плане, что мне абсолютно неинтересно демонстрировать свое превосходство перед другими. (…)

Но в любом случае человек в бизнесе самоутверждается, и я тоже. Мне бизнес (то есть возможность что-то сделать для людей) доставляет прежде всего моральное удовлетворение. Если в бизнесе делаешь все правильно — деньги сами придут. Если устремишься за быстрыми деньгами — ничего не получится».

«В учебниках пишут о том, что у «правильного» бизнеса должно быть «видение», а также «маркетинговая стратегия». Понятно, что видение — это конечная цель, мечта. Конечно, когда ты уже создал нечто неординарное, и не только окружающим, но даже тебе самому это стало ясно, теперь легко задним числом заявить, что ты-де десять или двадцать лет назад во сне видел то, что получилось сегодня. Это было бы неправдой. (…)

Я в каждый момент жизни делаю (и стараюсь не бояться делать) то, что мне кажется хорошим и правильным. Наверное, это и есть «видение». И, как я покажу в конце, видение компании не есть что-то застывшее, раз и навсегда заданное, оно должно меняться во времени, иначе компания погибнет из-за расхождения с жизненными реалиями».

«Родители меня никогда не наказывали, хотя безгрешным я не был. Соответственно, всю жизнь придерживаюсь аналогичного правила и в семье, и в бизнесе. Наказывать бессмысленно. В лучшем случае наказание ведет к ожесточению, злобе и попыткам обмануть, в худшем — деморализует и подавляет человека. Если человек уверен с детства, что ему все всё должны — никто и ничто его не переделает. Он всю жизнь будет искать возможность паразитировать и выезжать на других.

Напротив, прощение любых ошибок (если только это действительно ошибки, а не халатность) и понимание ведет к улучшению морального духа в семье, трудовом коллективе и к улучшению результатов работы компании. Оказалось, без принуждения люди работают лучше, чем под прессом! Во всяком случае, в моей практике. Пока что мне ни разу не пришлось пожалеть о своем «попустительском» подходе к бизнесу». // Интервью журналу «Свое дело»

«В этой системе [в компании, бизнесе] надо создать мотивацию и не мешать. Создать мотивацию, чтобы люди понимали, зачем они работают, кроме зарплаты. Зарплата необходима, без нее нельзя, а то, что пишут сейчас в книжках, что деньги не главное, что человек работает за идею, — это чушь. Все равно без денег никак. Это фактор необходимый, но недостаточный.

Есть притча про каменщиков. Три каменщика клали кирпич. У первого спросили: «Что ты делаешь?» — «Я кладу кирпич». Второй говорит: «Я зарабатываю деньги». А третий ответил: «Я строю храм». Так вот, в фирме все должны «строить храм». (…) Причем храм должен быть внешний по отношению к фирме. Цель фирмы не может лежать внутри самой фирмы». // Интервью TUT.BY

«Бизнес я затеял, потому что захотел знать, чего стою. TUT.BY открыл потому, что захотел идти вперед. Может быть, TUT.BY и получился, потому что он еще несколько лет после открытия был не как бизнес, а как социальный проект». // Интервью Пробизнес

«Надо себя принимать таким, какой ты есть. Уважать и любить». О личности и характере

«Характер очень важен. Возможно, характер в бизнесе — вообще главное. Есть много умных творческих людей, отлично строящих планы и генерирующих замечательные бизнес-идеи, но мало кто способен воплощать замысел в жизнь. Для этого нужны другие качества: воля, характер, способность собрать команду и мобилизовать ее на исполнение замысла — и так неустанно много лет подряд! Причем все это время ничем серьезным параллельно заняться больше невозможно».

«Я до сих пор сохранил привычку всегда плавать до буйка и не понимаю, зачем плескаться на одном месте. Душой школьной или университетской компании никогда не был. Всегда чувствовал себя в них чужим и чаще ведомым. Поэтому для формирования личности считаю необходимым оптимальное сочетание социализации и необходимого объема одиночества.

Если будет слишком много социального — человек может вырасти слишком зависимым от поведения окружающих и не будет стараться превзойти их, ориентируясь на «низ», как в любой толпе, плывя по течению».

«Я не борец по натуре и считаю, что «против лома нет приема». Нужно проявлять допустимую гибкость там, где ты в принципе не можешь победить и не хозяин ситуации. Опыт показал, что гибкость и дальновидность дают превосходный конечный результат там, где лобовая демонстративная атака безуспешна. Ничего общего с трусостью и предательством гибкость не имеет».

«Говорите правду, только правду и ничего кроме правды. И себе, и другим. Не всегда можно и нужно говорить всю правду — это о той же гибкости. Но когда меня просят солгать, я обычно отвечаю: меня мама в детстве учила, что врать нехорошо». // Интервью журналу «Свое дело»

«Готов все простить порядочному дураку, но никогда не стану восхищаться умным прохиндеем». // Интервью «Народной воле»

«У меня нет ненависти. У меня ее нет в принципе ни к кому. Серьезно. Вот просто не испытываю такого чувства ни к кому. Я ко всем подхожу с точки зрения эмпатии. Чтобы понять человека, нужно встать на его место. Тогда и поведение понятно, и цели ясны. (…) Ненависть — плохое чувство, которое подталкивает к плохим поступкам. Когда ты кому-то хочешь вреда, зла. А я никому не желаю зла, даже тем, кто меня обижает». // Интервью CityDog.by

«Ненавижу слово «гордиться». Для меня «гордиться» и «хвастаться» — синонимы. Если помог кому-то — зачем помнить? Пусть помнят те, кому я помог. Если обладаю чем-то, что от меня никак не зависит, — чем вообще гордиться? Или просто тем, что не сделал сам, а просто был рожден или случайно оказался в определенной ситуации. Не понимаю, как можно гордиться, например, тем, что у тебя умные, талантливые или знаменитые родители.

Или тем, что ты родился в демократическом государстве. Или тем, что ты — мужчина или женщина, что ты — русский, белорус или еврей. Или знакомством с известным человеком. В этом никакой заслуги нет. А вот если ты сделал себя, создал какое-то дело, хорошо воспитал детей — то этим ты можешь гордиться. Но лучше тихо, «про себя». Потому что и тут есть доля везения». // Интервью «Народной воле»

«Личные кризисы — это нормально. Все люди каждые несколько лет проходят через них, и мы с вами не исключение. Ничего страшного в кризисах нет. Не нужно пытаться себя ломать, все пройдет. Надо себя принимать таким, какой ты есть. Уважать и любить».

«Из кризисов лучше всего выходить путем частичной смены вида деятельности, старта нового бизнеса, новой любви, новых путешествий». // Интервью Пробизнес

«Когда помрешь, от тебя останется только то, что ты сделал». О вечном

«Каждый человек нужен другим людям. Я нужен как минимум TUT.BY. Верю, что влияю на окружающий мир. Ко мне обращаются десятки людей каждый день с просьбами и предложениями. Знаю, что могу им быть полезным. Это дает вдохновение. В плохие минуты спасает то, что ты полезен людям. Когда помрешь, от тебя останется только то, что ты сделал. Вот и работаешь на карму».

«Вообще, я агностик. Верю, что Бог есть, но для меня Бог — программист, некий создатель, которого я никогда не узнаю и не познаю. Он для меня не заключается ни в какой религии. Уверен, что никакого смысла жизни нет. Поэтому я бесконечно счастлив тем, что живу. Просто каждый день живу. Это уже большое счастье». // Интервью Пробизнес

«Я ярый противник любого деления на «своих» и «чужих», «наших» и «не наших». О национальности

«Думаю, необходимые бизнесмену волевые качества во мне появились благодаря двум факторам — одинокому детству и этническому происхождению. Оба фактора резко отличали меня от сверстников и одноклассников. Мама часто говорила: «Сынок, мы — евреи, мы не такие, как все. Нас не любят. Поэтому, чтобы достичь того же, что и окружающие, ты должен во всем быть на две головы лучше остальных». Вот оно, родительское программирование! Когда я приносил из школы четверку и мотивировал тем, что из-за сложности материала пятерку не получил никто, мама с недоумением и упреком отвечала: «Меня не интересуют все, меня интересуешь ты!»

Так я привык расти независимо от других, ориентируясь на идеал, а не беря пример с соседа. Поэтому в школе меня уважали, но не очень любили как выскочку, поскольку я всегда тянул руку, если знал ответ. А ответ я знал всегда. С недоумением потом узнал, что моих вопросов во время лекции боялись вузовские преподаватели.

Мной же двигали обыкновенное любопытство и желание продемонстрировать учителям результаты их труда. Отношение же сверстников ко мне меня не слишком заботило, поскольку главной целью хождения в школу считал учебу». // Интервью журналу «Свое дело»

«Евреев не любят за то, что они пытаются «быть умнее всех». Кстати, необходимость выжить в недружественной среде стимулирует не только евреев. (…) А представителям коренных этносов любой страны никому ничего не нужно доказывать.

Фото Сергей Балай, TUT.BY

Белорусский народ пережил столько катаклизмов, что понятно, откуда взялись фразы вроде «не высовывайся». Однако белорусы, оказавшиеся за рубежом, сами попадают в новые обстоятельства. Им по ходу приходится приобретать качества, необходимые для выживания. Не зря о жизнестойкости белорусов ходят анекдоты».

«Можно любить конкретных людей и уважать хорошие организации. Но как можно любить целый этнос или гордиться своим происхождением? Это все равно что уважать людей с родинками, то есть уважать или гордиться тем, что заслугой самого человека не является. Еще вспоминается фраза, по которой легко распознать антисемита: «И среди евреев бывают хорошие люди». Так вот, я хочу сказать: и среди евреев бывают плохие люди. И среди белорусов разные. Все люди разные». // Интервью журналу «Большой»

«Каждый человек настолько уникален, что по его происхождению, профессии, сексуальным и иным привычкам о его моральных качествах или убеждениях ничего заранее нельзя предугадать. Вообще ничего. Настолько люди разные. Что свои, что чужие». // Интервью журналу «Свое дело»

«В СССР с антисемитизмом я сталкивался постоянно и регулярно. И дразнили, и занижали оценки, и не смог поступить в тот вуз, который хотел. А вот скрывать, что я еврей, не приходилось никогда, да и бессмысленно это было, потому что звучная, необычная для славянского уха фамилия и пятая графа в паспорте всегда выдавали с головой. Тот факт, что я еврей, играл мне на руку разве что при коммуникации с евреями, и то лишь при СССР. Более того, бывало наоборот: жуликоватые евреи пытались втереться ко мне в доверие».

Капитан Зиссер: человек, который совершил невозможное

«Я советский атеист. Тем не менее помогаю пожилым прихожанам из общины и иногда захожу в синагогу на праздники. В Израиле я был несколько раз и убежден, что это потрясающая страна, где должен побывать каждый. Но живу я в Беларуси. Почему я должен жить в чужих странах? Мне хорошо дома».

«Наверное, в силу своей биографии я — ярый противник любого деления на «своих» и «чужих», «наших» и «не наших». // О евреях начистоту. Юрий Зиссер

«Патриотизм — это ответственность перед страной, в которой живешь. Я чувствую моральные обязательства перед людьми и обществом, которые на себя взял, и верен им». // Интервью журналу «Большой»

Любимые книги Юрия Зиссера

Юрий Анатольевич всегда говорил, что лучше читать художественную литературу.

1. Г. Г. Маркес. Сто лет одиночества.

2. Г. Гессе. Игра в бисер.

3. Х.Ли. Убить пересмешника.

4. А. де Сент-Экзюпери. Маленький принц.

5. К. Кизи. Над кукушкиным гнездом.

6. Э. Хэмингуэй. По ком звонит колокол. Старик и море.

7. Дж. Селинджер. Над пропастью во ржи.

8. Ф. Кафка. Процесс.

9. Р. Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

10. Библия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(36)