Познер: «Сравнивать уровень демократии в США с Беларусью и Россией просто смешно»

Известный российский журналист ответил жителю Беларуси.

Владимиру Познеру в Инстаграм задали вопрос относительно уровня демократии в России.

Вопрос: Владимир Владимирович, вы часто в своих интервью говорите, что демократии в России никогда не было. Но как же Вече на Руси и Земские соборы уже в Империи? Пробую угадать ваше возражение – там демократия была не для всех, а для элиты (в случае с Вече – только для мужчин). Но ведь и в США долгое время голосовать могли только белые мужчины, да и сейчас там конечный результат, кто станет президентом, зависит от коллегии выборщиков. В древней Греции вообще были рабы. Тогда чем Россия отличается от других стран в этом демократическом плане? Иван, Беларусь.

Ответ: Уважаемый Иван, Вы ломитесь в открытые ворота. Начнем с Древней Греции. Там, в Афинах, вообще придумали само слово «демократия», и эта система применялась ТОЛЬКО по отношению к афинянам. Да, пленных они делали рабами, но эти же пленные, заработав деньги и купив свою свободу, могли стать свободными афинянами. Признайтесь, неплохо для людей, живших две с лишним тысяч лет тому назад, когда вообще не было ни Беларуси, ни России.

Теперь насчет России. Вече было ТОЛЬКО в Новгороде, а не на Руси в целом, и оно было потоплено в крови Иваном Грозным. Больше оно не возникало. Земские соборы просуществовали полтора века – с середины XVI до конца XVII. И они не касались ежедневной жизни человека, его прав, там решались только общегосударственные вопросы войны и мира. Да, элемент демократии в этом был, но никак говорить о демократии в России по этому поводу нельзя.

Теперь США: да, там долгое время женщины не имели права голоса – КАК ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ. Да, чернокожие рабы не имели права голоса, но не так давно американцы выбрали чернокожего президента. Да, сама система избрания президента в Америке является двухступенчатой, что, на мой взгляд, противоречит принципу демократии. Но сравнивать уровень демократии в жизни каждого человека в США и Западной Европе с тем же уровнем демократии в Беларуси и России просто смешно. Это как сравнивать «Жигули» с «Мерседесом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)