Общество

Пожарный в Речицком районе – министру по ЧС: «Я смотрю эти видео и плачу»

Ролик опубликован 17 августа. На нем действующий сотрудник МЧС обратился к своим коллегам и лично Владимиру Ващенко, пишут Сильные новости.

На видео — Алексей Кундос, командир отделения пожарного аварийного-спасательного поста № 16 Асташковичи ПАСО № 3 г. Речицы. Мужчина рассказал, что на службе уже 19 лет, женат, воспитывает сына и дочь. В своем обращении он просит Владимира Ващенко прокомментировать сложившуюся ситуацию в стране и жестокость силовиков при задержаниях:

— Когда на спасение каждой жизни вложены колоссальные человеческие и финансовые средства, мы, спасатели, боремся за каждую секунду времени при выезде и следовании к месту спасения пострадавшего. И эти жизни вот так агрессивно, по-зверски, подверглись насилию. Как я понимаю, это только верхушка айсберга.

Мужчина рассказывает: пересмотрел огромное количество видео, где к людям применяют насилие, и отчетливо понимает, кто враг белорусского народа.

— Я плакал три раза в жизни. Первый — когда в юношеском возрасте первый раз напился. Второй — когда в горящем доме под кроватью обнаружил двоих маленьких детей. И третий — сейчас: я смотрю эти видео и плачу!

Спасатель отмечает, что руководство составляет списки, где сотрудники будут находиться по часам. Но примененная жестокость разделила жизнь на «до» и «после», и закрывать глаза на происходящее невозможно.

— Каждый день говорят заткнуться и никуда не выходить. Но мы, спасатели, видели от начала все события. Когда наших авторитетных сотрудников начали увольнять якобы по соглашению сторон за то, что они стояли в очереди в магазин, гуляли, за то, что у них есть свое мнение по поводу происходящего.

Минский пожарный предупредил жильцов, что их БЧБ-флаг едут снимать — его уволили

Алексей добавил, что, если после этого видео его уволят по соглашению сторон или задним числом, это не его выбор. Свой выбор он сделал, когда 3 июля 2020 года подписал контракт на 5 лет. Спасатель готов и дальше помогать людям независимо от их убеждений и понятий.

Он уверен, что точно также поступит каждый сотрудник боевых подразделений при исполнении служебных обязанностей, а если потребуется — пожертвует своей жизнью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(62)