Коктейль
Арина Родионова

«Поющий боксёр» из Бобруйска Виталий Гордей: «Всё будет хо-ро-шо!»

На «Славянском базаре» отборочный полуфинал конкурса молодых исполнителей не слишком заинтересовал витебскую публику. Тем более, ожидаемого экзотического продукта — певицы из Индонезии — в конкурсном меню не оказалось.

Из 21 исполнителя жюри под председательством Риккардо Коччианте (французский композитор, автор мюзиклов «Нотр-Дам де Пари» и «Маленький принц») выбрало 12 финалистов.

Путёвку в финал получили исполнители из Литвы, Молдовы, Румынии, Сербии, Армении, Грузии, Узбекистана, Кыргызстана, Польши, Болгарии. Из славянской канвы выбиваются разве что Норвегия и Нидерлалды. Ещё трое, попали в финал по умолчанию — «поющий боксёр» из Бобруйска Виталий Гордей, артистка эстрадного театра Льва Лещенко россиянка Лена Валевская и прошедший горнило полуфинала «Новой волны» украинец Владислав.

Вначале получили специальные грамоты об участии в конкурсе те 9 исполнителей, которые в финал не прошли. Правда, в решительный момент оказалось, что грамоты ещё не готовы. Тянуть время и развлекать зевающих конкурсантов пришлось лично председателю жюри — с чем месье Коччианте блестяще справился, исполнив отрывки из своего же мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

Если в прошлом году жеребьёвка проходила в национальном стиле (на плетнях были развешаны соломенные «капялюшыки» с номерами внутри), то нынче вышла средневековая мистерия. Сделать выбор конкурсантам помог витебский клуб исторической реконструкции. Люди с факелами, в стилизованных костюмах и кольчугах, под заунывные звуки волынки отконвоировали конкурсантов к ратуше. А там уже ожидала девушка с корзинкой, заполненной свитками. Взламывая печать, исполнители узнавали заветный номер в очередности выступлений.

Первый достался Нэне из Кыргызстана, последний, пятнадцатый — Юли из Нидерландов. Юли, которая успела поработать на бэк-вокале у Мэрайи Кэрри и Хулио Иглесиаса, заявила, что прекрасно выступит под любым номером. Ничем не показал эмоций и Нодико из Грузии, вытянув 13-й номер. Белорус Виталий Гордей, вытащив номер 6, почему-то заранее радовался: «Всё будет хо-ро-шо!».

Жеребьёвка полуфинала, кстати, проходила менее зрелищно, зато более вкусно. В прямом смысле слова. Конкурсанты находили свои номера… на дне горшочков с мёдом. Виктору Балану из Молдовы его 13 номер принёс удачу и выход в финал. Его почти полный тёзка, известный зрителям как Дима Билан, к тому времени уже покинул Витебск. Впрочем, особо горячие поклонники могут оставить Билана себе навсегда. На память о кумире у уличных художников можно купить его большой портрет. По сходной цене — всего за 40 тысяч.

Также на эту тему:

Знаменитостей, не приехавших на «базар», заменили оленями. Пугливые животные уже оставили «жидкий след» на сцене

На открытии «Славянского базара» Коля Лукашенко перебегал с колен отца на руки «Мисс Беларусь»

Базар под шубой

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)