Общество
Артем Гарбацевич, Наша Ніва

Посольство США планирует выдавать все визы в Минске с начала 2018 года

С 1 ноября снижен порог на получение неиммиграционных виз в Минске с 70 до 50 лет.

Об этом сообщили на пресс-конференции, которая прошла в посольстве США в Минске.

— В начале 2018 года такая возможность [получить визу в Минске], планируем, будет у всех [а не только у белорусов старше 50 лет. — Прим. НН], — заверил временный поверенный Роберт Райли.

По его словам, упрощение консульских процедур вызвано, в том числе и тем, что по инициативе российских властей численность сотрудников визового отдела в Москве, где раньше оформляли визы белорусам, сокращена.

Райли также поблагодарил Администрацию президента, правительство и МИД Беларуси за то, что они пошли навстречу предложению американцев расширить перечень консульских услуг в Минске.

Говоря о контактах между белорусской и американской сторонами, временный поверенный отметил «работу по укреплению независимости и суверенитета Беларуси».

— Да, наши отношения улучшаются к удовлетворению обеих сторон, — сказал Райли. — Мы также будем рассматривать вопрос увеличения численности сотрудников американского посольства. Между тем, в прошлом году во всем мире, во всех представительствах, белорусам было выдано 18 тысяч виз. И мы надеемся, что со временем сможем выдавать это количество виз в самой Беларуси.

Отметим, что вопрос возвращения послов в Минск и Вашингтон сторонами пока не обсуждается.

***

Напомним, что в марте 2008 года под давлением белорусских властей был сокращен дипломатический штат посольства США в Беларуси с 35 до 5 сотрудников. Минск таким образом отреагировал на экономические санкции Вашингтона, введенные в связи с нарушением прав человека в Беларуси. В результате, белорусам, чтобы получить визу США, с 2008 года приходилось обращаться в консульские отделы Соединенных Штатов в Москве, Варшаве, Киеве, Вильнюсе.

С августа 2014 года американское посольство в Минске возобновило выдачу виз некоторым категориям белорусских граждан: студентам, участникам программ культурного обмена, лицам старше 70 лет. Визы в Минске также могли получить граждане, у которых ранее уже была американская виза, срок которой истек менее 12 месяцев назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)