Политика
Кирилл Букин

Посольство РФ обвинило МВД Беларуси в «грубом информационном вбросе»

Суд на задержанными в Минске 19 декабря гражданами России Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом назначен на 22 февраля в суде Московского района г. Минска. А тем временем посольство РФ в Беларуси распространило заявление, в котором высказало претензии к правоохранительным органам.

Как сообщает «Вясна», процесс над Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом будет вести судья Московского суда г. Минска Любовь Семахина. Первое заседание начнется в 10.00. Суд пройдет в закрытом режиме.

А накануне российское посольство в Минске распространило заявление, в котором, в частности, говорится:

«Удивлены заявлением МВД Беларуси от 15 февраля 2011 года по поводу арестованных российских граждан А.Бреуса и И.Гапонова, получившим широкое освещение по белорусскому телевидению.

В то время, как российская сторона сохраняла «режим тишины» в виду завершения следствия и передачи дел россиян в суд, в т.ч. чтобы не быть обвиненной в давлении на третью власть, МВД республики наоборот при поддержке государственных СМИ делает грубый информационный вброс по чувствительному для нас вопросу.

В данной ситуации не можем оставить заявление МВД и комментарии государственных СМИ Беларуси без ответа. Мы неоднократно заявляли и подтверждаем, что наши соотечественники в категорической форме отвергают любые обвинения в своем активном участии в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 года, контактах с экс-кандидатами в президенты, тайном сговоре между собой, силовых акциях против представителей белорусских правоохранительных органов и т.п. Как показали материалы следствия, с которыми были ознакомлены А.Бреус и И.Гапонов, доказательств предъявленных обвинений нашим гражданам до сих пор предъявлено не было. В этой связи, адвокаты российских граждан ходатайствовали о прекращении уголовного дела за отсутствием весомых доказательств их вины, в чем им было отказано.

На сегодня доказано лишь присутствие А.Бреуса и И.Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов. Однако, по этому факту белорусский суд ранее вынес свое решение, по которому россияне уже понесли административное наказание.

Новое обвинение против А.Бреуса и И.Гапонова постоянно меняется: то россиян обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, теперь – лишь в их участии.

Считаем неуместным заявление представителя белорусского МВД, обвинившего всех российских граждан в нагнетании криминогенной обстановки в республики. Далеки от мысли втягиваться в сомнительную публичную полемику по этому вопросу, которую иначе как попытку искусственного нагнетания антироссийских настроений в белорусском обществе ни назовешь…»

После всего вышеизложенного посольство РФ, тем не менее, исходит из того,

что белорусские власти правильно оценят российскую позицию по этому вопросу, а суд всесторонне и объективно рассмотрит представленные следствием материалы дел российских граждан. Оптимизма им не занимать.

И, кстати, приятно было прочитать про «десятки тысяч недовольных белорусов на площади» в заявлении российского посольства…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)