Политика

Посол России рассказал о Таможенном союзе, газе и о поддержке белорусской оппозиции

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков 11 июня на пресс-конференции в Минске рассказал о белорусских газовых долгах, об отмене пошлин на нефть, о взаимных претензиях по условиям торговли, а также о том, видит ли Россия альтернативу действующему президенту Беларуси.

О задолженности за газ

Александр Суриков называл образование задолженности за газ нарушением контракта Беларуси перед Россией.

«Долг есть, тенденции его снижения не видно», - подчеркнул дипломат, передает interfax.by.

Говоря о действиях белорусской стороны, А.Суриков предположил, что это может быть вызвано недостатком валюты, а также надеждой на достижения договоренностей в очередных переговорах. «Но пока есть долг 190 млн долларов с небольшим и по нему надо рассчитываться. Это осложняет ситуацию», - сказал российский посол.

Посол России в Беларуси Александр Суриков считает, что возможное создание Таможенного союза России и Казахстана без Беларуси угрожает таможенной составляющей Союзного государства Беларуси и России.

Таможенный союз и нефтяные пошлины

Александр Суриков заявил, считает необходимым «внимательно рассмотреть, что может произойти, если Беларусь окажется за чертой Таможенного союза Россия-Казахстан». Иначе, по мнению посла РФ в Беларуси «будет крайне сложно сохранить ситуацию, которая сложилась в Союзном государстве Беларуси и России».

Если Минск не подпишет документы о формировании Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, «таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана со всеми вытекающими последствиями», - заявил Александр Суриков, передает БелаПАН.

«Какие сложности возникнут при попытке ее [границу] переехать, всем понятно — это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы», — добавил дипломат.

И если Беларусь не подпишет документы о формировании Таможенного союза «тройки», приоритет будет отдаваться таможенным соглашениям, которые были подписаны Россией и Казахстаном в двустороннем порядке.

Комментируя ситуацию с пошлинами на нефть для Беларуси, Суриков отметил, что «есть соответствующие разговоры с российской стороной о том, что мы готовы подумать и рассмотреть этот вопрос с 1 января 2012 года, формируя новую интеграционную фазу - Единое экономическое пространство», сообщает interfax.by.

О взаимных претензиях по условиям торговли

Александр Суриков заявил, что и у России имеется порядка 20 требований к Беларуси по условиям взаимной торговли.

«И у тех и у других есть претензии», - цитирует Александра Сурикова www.interfax.by.

Комментируя претензии, высказанные белорусской стороной к России, Суриков отметил, что «существует совместная комиссия, которая эти претензии, одной стороны к другой, рассматривает в рабочем порядке».

Об альтернативе Лукашенко и поддержке белорусской оппозиции

Александр Суриков опроверг, что за определенной частью белорусской оппозиции стоит российская сторона.

«Я не могу этого подтвердить. Не исключаю, что какие-то белорусские оппозиционеры бывают в Москве, я не исключаю, что они посещают наши партии. Я этого не исключаю, это обычные контакты», - заявил посол РФ в Беларуси.

«Но официально мы этого никогда не поддерживали», - подчеркнул посол.

Посол заявил, что российская сторона не видит альтернативы действующему президенту Беларуси Александру Лукашенко.

«Мы не видим ничего на этом поле. Просто не видим», - отметил посол, передает interfax.by.

«Мы традиционно Александра Григорьевича поддерживаем», - добавил Суриков.

О вмешательстве США

Суриков отметил, что, по его мнению, США рядом своих заявлений вмешиваются во внутренние дела суверенного государства - Беларуси. «Это не очень большое, но все-таки вмешательство во внутренние дела Беларуси», - сказал посол, комментируя позицию руководства США, заявлявшего, что Беларусь представляет собой экстраординарную угрозу для безопасности США.

«Беларусь, как суверенное государство, сама определит уровень прав, свобод, Конституции и так далее», - сказал посол.

«Поэтому есть вопрос (относительно демократических процессов в Беларуси - ИФ), но на все это нужно время и воля народа». «Кто-то не хочет демократизации в Беларуси? Я таких не вижу. Но нужно время, воля народа и безболезненный переход к этим вещам», - сказал российский посол.

О вхождении Беларуси в состав России и наоборот

Комментируя возможность вхождения Беларуси в состав Российской федерации, Александр Суриков подчеркнул, что «говорить можно что угодно». Но «отменять конституции не дано право ни Владимиру Владимировичу, ни Александру Григорьевичу, это дело народа. И уважать суверенитет и независимость, определенные конституциями одного и второго государства, мы обязаны», - сказал посол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)