Политика

Посол Мезенцев: Россия продолжит усилия по углублению интеграции с Беларусью

Несмотря на ситуативный спор между предприятиями по условиям поставки энергоресурсов.

— Итогом 2019 года является согласование или сближение позиций практически по всем 30 дорожным картам. Это очень важный результат, подтверждающий масштаб и глубину интеграционной работы, — сказал Дмитрий Мезенцев, сообщает interfax.by.

Посол также подчеркнул, что «по абсолютному большинству дорожных карт либо найдено полное взаимопонимание, либо сближение подходов таково, что можно говорить о том, что результаты такой работы будут успешно продолжены с выходом на результат в ближайшие месяцы, в ближайшее время».

Он убежден, что проблемы с поставками энергоресурсов в Беларусь не следует рассматривать как сигнал о прекращении работы по углублению интеграции: «Отринуть такую работу, забыть ее, заменить ее в информационном поле разговором об оперативном споре, которые есть между хозяйствующими субъектами… я еще раз подчеркиваю: спор между хозяйствующими субъектами на нефтяном рынке – это не индикатор ухудшения двусторонних отношений».

«Москва ждет от Минска убедительных расчетов по «грязной нефти»

— Российская сторона ожидает документы, подтверждающие понесенный белорусской стороной ущерб от поставки некачественной нефти. По итогам совместного анализа этих документов будут выплачены те средства, которые компенсируют понесенный ущерб, — сказал дипломат, сообщает ТАСС. — Это должны быть убедительные расчеты, которые поддерживаются экспертным сообществом и, конечно, которые будут приняты российской стороной.

По словам посла, российское государство «не несет ответственности за ряд шагов хозяйствующих субъектов, который привел к сложной, кризисной ситуации», сложившейся в апреле прошлого года. При этом, отвечая на уточняющий вопрос, посол сказал, что речь идет именно о выплате, а не о компенсирующих механизмах к цене энергоносителей.

Мезенцев отметил, это вопросы компенсации — это «вопрос диалога, сверки позиций сторон».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(52)