Экономика

«Белнефтехим» упрекнул российскую сторону по поводу расчетов компенсации за «грязную» нефть

Концерн «Белнефтехим» ожидает ускорения работы механизмов компенсаций из-за ситуации с грязной российской нефтью.

Об этом сообщил БЕЛТА заместитель председателя концерна Владимир Сизов:

– Решение о необходимости выработки механизмов компенсаций есть, создана специальная рабочая группа. К сожалению, из-за занятости российской стороны она практически не приступила к работе.

Зампред «Белнефтехима» обратил внимание, что увеличение тарифов на транспортировку нефти по белорусской территории и компенсация недополученной выручки - это лишь одна из составляющих частей компенсационных мер:

 – Пока не решены также вопросы по компенсации белорусской стороне за переработку грязной нефти, за выход из строя технологического оборудования НПЗ, за нарушение контрактных обязательств по поставкам нефтепродуктов нашим контрагентам, за привлечение организациями дополнительного финансирования из-за недополученной запланированной прибыли и другие потери, возникшие из-за инцидента.

Отвечая на вопрос об утверждении «Транснефтью» максимального размера компенсаций за загрязнение нефти в «Дружбе» $ 15 за баррель, Владимир Сизов отметил, что сначала нужно ознакомиться с текстом решения:

– Вместе с тем, по общему юридическому правилу, обязанное лицо не может в одностороннем порядке определять пределы своей ответственности перед теми, кому оно обязано.

Романчук: «Грязная» нефть вслед за санкционкой показали целый ряд критических слабостей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(6)