Общество
Кристина Курлович, БЕЛТА

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет увязано со средней зарплатой

В Беларуси размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет впервые будет увязан со средней заработной платой по стране. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович.

- В текущем году согласно реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы будут внесены изменения в закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Предусматривается изменение механизма расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: размер пособия будет увязан со средней заработной платой по стране и дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей, - сказала Вера Лабкович.

Она напомнила, что с 1 января прошлого года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет увеличен до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с февраля нынешнего года - Br706 тыс. 880).

В соответствии с указом №616 "Об усилении социальной поддержки отдельных категорий граждан" с 1 января 2012 года повышены размеры пособий отдельным категориям граждан относительно бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Так, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет увеличено до 100% БПМ; пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, - до 70% БПМ; пособие на детей старше 3 лет - до 50% БПМ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)