«Последние шаги Лукашенко свидетельствуют, что он немножко утратил чувство реальности»

В программе Владимира Кара-Мурзы «Грани недели» на радио «Эхо Москвы» российские эксперты обсудили ситуацию в Беларуси.

В. КАРА-МУРЗА: Экономический кризис в союзной Беларуси ставит ее в прямую зависимость от иностранных заимствований. Свидетельством того, что кризис в Беларуси пока далёк от завершения, стало на минувшей неделе сокращение поставок России электроэнергии союзного государству. Погашение долгов за электричество станет возможным только с помощью стабилизационного кредита Евразэс. Первый транш трёхмиллиардного кредита Беларусь должна получить уже в июле.

Поддержанием обанкротившегося режима считает валютные транши писатель Виктор Шендерович.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Спасают эти транши не белорусскую экономику, они спасают Лукашенко во главе Беларуси, Лукашенко, который, разумеется, уже, мягко говоря, наскучил белорусам довольно сильно. И этот миф о стабильности… стабильность очень своеобразная, прямо сказать, убогой, но тем не менее, стабильности – он рухнул. И, собственно говоря, это был, может быть, едва ли не единственный козырь лукашенковского режима, стабильность. Но взрывы в метро, да, в сочетании с экономическим кризисом, с падением экономики означает, что в политическом смысле Лукашенко оказался в тяжелейшем положении.

В. КАРА-МУРЗА: Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал снизить цены на топливо, установив максимальный предел 4500 рублей за литр. Концерн «Белнефтехим» исполнил приказ руководства страны. Время требует пересмотра самих основ экономики Беларуси, уверен журналист Павел Гусев.

П. ГУСЕВ: Ни при каких условиях белорусская экономика не устоит без иностранных вливаний, в частности российских, если не будет изменен сам принцип этой экономики. Но принцип не может быть изменен, пока там находится президент Лукашенко. Только с уходом Лукашенко может и в целом измениться ситуация в стране.

В. КАРА-МУРЗА: Бензин в Беларуси подорожал 7 июня. Минские автолюбители в этот же день устроили акцию протестов «Стоп бензин». Они парализовали движение на центральной улице Минска. Смену политического режима вслед за кризисом ожидает экономист Сергей Алексашенко.

С. АЛЕКСАШЕНКО: У белорусской экономики нет никаких шансов устоять в краткосрочной перспективе, если не будет массированной финансовой помощи. Я считаю, что если Беларусь не получит в годовом выражении где-то 5-6 миллиардов долларов, то страна… страну ждёт тяжелейший кризис, и в стране потребуются какие-то жесточайшие структурные реформы, пока не очень хорошо понятно даже, кто их будет проводить и в каком направлении они будут двигаться. Более того, я, например, не исключаю, что там может быть и смена политического режима, если экономические проблемы будут усугубляться.

В. КАРА-МУРЗА: Ограниченность пространства для манёвра со стороны официального Минска констатирует журналист Фёдор Лукьянов.

Ф. ЛУКЬЯНОВ: На мой взгляд, белорусская экономика уже не устояла, то есть она фактически рухнула. Иностранная помощь критически важна для Александра Лукашенко. Он впервые оказался в ситуации, когда он фактически прижат к стенке. То есть он всегда… кризис не первый, но он всегда имел возможность маневра Россия – Евросоюз, разные силы внутри России, какое-то обострение отношений Москвы и Запада – всегда это давало некое пространство. Сейчас пространства нет. Он поссорился со всеми. Отношения с Москвой очень плохие. Никакой благотворительности с чьей-либо стороны он ожидать уже не может, а в такой ситуации, как мне кажется, он работать, управлять не привык. Поэтому я не очень понимаю, что он будет делать. В принципе последние его шаги, как мне кажется, свидетельствуют, что он немножко утратил чувство реальности.

В. КАРА-МУРЗА: Минск способен избежать финансового краха, уверен публицист Леонид Радзиховский.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Без иностранной финансовой помощи Беларусь очевидно ждет дефолт. Но помощь эту от иностранного государства Российская Федерация Беларусь получит, по-моему, и дефолта, соответственно, у них не будет.

В. КАРА-МУРЗА: Не считает панацеей долларовые вливания историк Николай Сванидзе.

Н. СВАНИДЗЕ: Я думаю, что если не будут произведены серьёзные реформы, то белорусская экономика и с иностранной финансовой помощью не устоит.

В. КАРА-МУРЗА: Не ожидает чудесного спасения белорусской экономики владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

К. РЕМЧУКОВ: Никаких шансов у белорусской экономики уцелеть без иностранной помощи нет. Поэтому Беларусь, вот, получила кредит от фонда «Евразэс» и просит денег у МВФ. Я думаю, она получит, и вот эти 6-7 миллиардов долларов могут позволить им выжить в этой ситуации. Но при этом, конечно, нужно будет заниматься приватизацией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)