После встречи с помощником госсекретаря США Лукашенко раскритиковал Запад

Досталось и Украине. 

Утром 31 октября Александр Лукашенко принимал у себя помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Уэсса Митчелла.

— Уже сам факт вашего пребывания в столице Беларуси говорит о многом. Лично я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения, — подчеркнул на встрече с американским гостем глава государства.

Фото president.gov.by

А спустя некоторое время на открытии встречи основной группы Мюнхенской конференции безопасности в Минске Лукашенко сделал качественно иные заявления, резко раскритиковав запад. Далее цитаты из публикаций TUT.BY.

«Меркель — на задворки»

— Нам говорят, что Европа заинтересована в суверенитете Беларуси. При этом отдельные наши западные партнеры в восторге от позиции Минска по Абхазии и Южной Осетии, по Крыму и Донбассу. Однако, как только доходит до конкретных вопросов взаимодействия, то у нас, оказывается, есть проблемы с правами человека.

Давайте посмотрим, что происходит с демократией в Западной Европе. Если уже немцы не оценили роль Меркель в истории и готовы ее выкинуть на задворки, то я вас поздравляю. Вы посмотрите, что происходит у вас, в Европе, с демократией, а вы все говорите о демократии в бывших советских республиках.

Уроки демократии по-белорусски

— Вы скоро приедете к нам учиться нашей демократии. Потому что у нас есть стабильность для нормальной жизни людей. Девчонки не должны бояться в школу ходить в юбке. О каких правах человека тут можно говорить? Где права 70 человек, которых расстреляли в Норвегии? А он сидит в трехкомнатной тюрьме, хорошо ему.

«Кто из вас хочет жить в этой демократической Украине?»

— Я глубоко убежден, что в нестабильном обществе не могут быть обеспечены права и свободы человека. Кто-то сейчас на Западе говорит, что самая демократичная страна в Восточной Европе сегодня — это Украина. Но кто из вас хочет жить в этой демократической Украине, например, на Донбассе?

И снова 160 тысяч украинских беженцев

— Прошло более 3,5 лет согласованных «нормандской четверкой» Минских соглашений, и ни один пункт пока полностью не реализован. По нашим данным, сегодня в Украину завозят современное оружие, которое может нейтрализовывать все возможные вооружения через спутник. Осталось туда только ядерное оружие завезти.

Сегодня Беларусь приняла 160 тысяч переселенцев из Украины, обеспечив их всем необходимым. Словом, они приобрели здесь свою вторую родину, и нам далось это непросто в нашей непростой экономической ситуации.

Я иногда наблюдаю, как вы, европейцы, думаете, как вам разместить тысячу-другую беженцев, а тут 160 тысяч, которых надо было всем обеспечить. Будем откровенны, решение конфликта на Донбассе при желании могло бы быть уже давно найдено.

«Мы готовы взять на себя контроль на российско-украинской границе»

— Беларусь — небольшое государство, но мы готовы вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. Что мы, в принципе, уже делаем. Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины.

В соцсетях уже обсуждают свежие высказывания Лукашенко. По мнению политического обозревателя Александра Класковского, раздражения руководителя страны можно объяснить тем, что Евросоюз еще не совсем стал на рельсы Realpolitik в отношениях с Минском.

Что помощник госсекретаря США выслушал сразу после встречи с Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)