Политика
Татьяна Птицына

После возвращения с саммита «Восточного партнерства» на Анатолия Лебедько напали люди в штатском

Анатолию Лебедько заломали руки и попытались затолкнуть в машину трое крепких ребят в штатском. Нападение произошло в субботу утром во дворе дома лидера ОГП по улице Леси Украинки в Минске.

Политик не сомневается, что нападение — реакция властей на его участие в саммите «Восточного партнерства».

— Трое в штатском отказались предъявить удостоверения сотрудников милиции, — рассказал Анатолий Лебедько в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — А когда я отказался сесть в их машину, они на меня напали. Тащили по асфальту, порвали одежду.

За политика вступились жена Светлана и соседи, которые своими автомобилями заблокировали выезд со двора. Очевидцы вызвали наряд милиции и попытались отбить лидера ОГП у неизвестных.

— Поведение людей, которые стали свидетелями происшедшего, меня приятно удивило, — говорит Анатолий Лебедько. — Они не побоялись вступиться, взывали к совести нападавших. Такое неравнодушие вселяет надежду, что в сознании людей назрела готовность к переменам.

Приехавшая милиция увезла политика в Центральный РУВД.

— Сначала они хотели проводить допрос, потом потребовали написать объяснительную, мол, я незаконно перемещаюсь за границу, — пояснил Анатолий Лебедько. — Я предложил им надеть на меня наручники, если я нарушаю закон, и добавил, что не намерен давать объяснения.

Вскоре лидера ОГП отпустили. В 12.30 Анатолий Лебедько был на свободе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)