Экономика

После увеличения НДС подорожают как импортные, так и отечественные товары

Планируемое с 1 июня увеличение НДС с 18 до 22% правительство считает очередным шагом в преодолении кризиса в стране. Власти обещают, что от этой налоговой реформы отечественные потребители товаров и услуг не пострадают. Что ж на самом деле могут принести изменения в налоговое законодательство белорусским потребителям и будет ли польза отечественным производителям, анализирует «Завтра твоей страны».

Хорошо забытое старое

Можно не сомневаться, что планируемую налоговую реформу правительство назовет шагом на пути либерализации, а также антикризисной мерой. Собственно, второе уже сделано. Как заявил первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам 22 мая, правительство «наработало новый пакет антикризисных мер», среди которых он и назвал планируемое увеличение НДС с 18 до 22% в обмен на снижение налога на прибыль, ликвидации налога с продаж, сельхозналога и автомобильного сбора. Однако в поисках этой антикризисной меры правительство не долго напрягалось. В далекие докризисные времена — два года тому назад — с инициативой пересчитать часть налогов в более высокую ставку НДС (предлагалось 24-25%) выступили представители бизнес-сообщества, что теперь наверняка даст возможность правительству назвать это еще и либерализацией. Несмотря на то, что идея публично была поддержана тогда большинством министерств, она так и не была реализована. Правительство пошло на поэтапное снижение нагрузки без подъема НДС, который, как отмечали тогда представители Минфина и Минэкономики, «имеет инфляционную составляющую». С тех пор аргументы противников и сторонников повышения НДС в обмен на снижение других налогов практически не изменились.

Инфляции не будет?

НДС — налог, прямо влияющий на цену товара, именно поэтому любое повышение данного налога приводит к повышению розничных цен. Этот аргумент представитель Минэкономики Татьяна Образкова в интервью «Интерфаксу» «отбила» тем, что мол, не будет налога с продаж, который составляет сегодня 5% (просто добавляется к цене), поэтому повышение НДС на 4% не вызовет и повышения цены. Вот только Т. Образкова забыла упомянуть, что у нас существует значительная номенклатура товаров (в 2009 году — это 29 позиций продовольственных товаров и 33 позиции непродовольственных), на которые вводится нулевая ставка налога с продаж. При этом для большей части данной номенклатуры нулевая ставка действует только в том случае, если товар произведен отечественным производителем. И того получаем, что на эту группу товаров( а это в основном товары повседневного спроса), если по ним не установлена льготная ставка НДС, произойдет однозначное повышение цен на 4%. Очевидно, произойдет повышение цен и на импортные товары за счет увеличения ввозного НДС.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)