Политика
Олег Мальчишкин

Послали прокуроров к депутатам

Сопредседателей оргкомитета по проведению Народного схода Виктора Ивашкевича и Геннадия Федынича в результате двухчасовой беседы в Генпрокуратуре предупредили об ответственности за нарушение Закона «О массовых мероприятиях». Те, в свою очередь, послали прокуроров к депутатам.

Беседа в Генпрокуратуре с организаторами Народного схода длилась два часа.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Павел Родионов

–– За чашкой кофе начальник управления Павел Родионов предупредил нас о том, что собрание на площади Бангалор 8 октября является нарушением законодательства «О массовых мероприятиях», –– рассказал в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Виктор Ивашкевич. –– Мы объяснили, что Народный сход проводим в соответствии с другим законом –– «О местных и республиканских собраниях». Сошлись на том, что в законодательстве неконкретно разграничены понятия «местного собрания» и «массового мероприятия».

Геннадий Федынич и Виктор Ивашкевич

Организаторы Народного схода посоветовали сотрудникам Генпрокуратуры обратиться за дополнительными объяснениями в Палату представителей Национального собрания, которая принимала оба закона.

–– Кроме того, мы донесли до органов прокуратуры свою позицию: если власти будут мешать проведению собрания, тысячи людей будут вынуждены искать в городе другое место для Народного схода. Нужно ли им это?

Геннадий Федынич и Виктор Ивашкевич пригласили сотрудника Генпрокуратуры на площадь Бангалор 8 октября, чтобы проконтролировать соблюдение Закона.

–– Мы спросили Павла Родионова, намерена ли Генпрокуратура проводить аресты и задержания участников Народного схода. Нам ответили: «Нет, мы настроены на диалог».

Впрочем, заявления сотрудников Генпрокуратуры не дают никаких гарантий, что Народный сход на площади Бангалор 8 октября пройдет без арестов и задержаний силовыми структурами.

Напомним, накануне Федынич и Ивашкевич провели пресс-конференцию, на которой заявили: даже в случае их задержания сходы состоятся 8 октября в 25 городах страны.

– Помешать проведению схода, можно только запретив людям выходить из квартир и поставив на каждой улице патрули ОМОНа, – подчеркнули сопредседатели Народного схода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)