Скандалы

«Посадил два дрона, ближе к 10.00 прогремели взрывы». По БТ рассказали подробности диверсии в Мачулищах

Подозреваемый в подрыве российского разведывательного самолета А-50У Николай Швец был установлен в день диверсии — 26 февраля. Об этом сообщил в эфире гостелеканала «Беларусь 1» оперативный сотрудник КГБ.

Задание на подрыв российского борта Швец с позывным Гаспар получил от куратора из СБУ в декабре прошлого года, сообщили в эфире гостелеканала, пишет «З*ркало».

15 января он выехал из Киева в Варшаву. Оттуда он пытался на автобусе въехать в Беларусь, но белорусский пограничник его в страну не пустил. Швец вернулся в Польшу, оттуда добрался до Риги, а затем переехал в российский Псков. На рейсовом автобусе Швец доехал до Минска. Жилье ему помог снять белорус Виталий Якутик, который проживает в Польше, сообщили в эфире «Беларусь 1».

В Минске Швец «начал подготовку к теракту». Взрывчатку, дроны и пульты управления он забрал из тайника под Минском. Оборудование, по данным гостелеканала, в нашу страну переправил тот же Виталий Якутик.

Координаты и текстовое описание «схрона» Швецу прислал по телефону «куратор» из Киева.

— Я заказал такси и поехал в ближайший от этой точки поселок. Оттуда я пошел пешком несколько километров, нашел схрон, погрузил в рюкзак и поехал обратно в квартиру, — сказал на допросе Швец.

Собрать дроны ему помогли по видеосвязи «кураторы». 19 февраля Швец попытался в первый раз запустить дрон, но летательный аппарат реагировал на команды с задержкой. Сигнал терялся — подлететь было нельзя.

— Нужен был ретранслятор для усиления сигнала. Его (ретранслятор. — Прим. ред.) доставил очередной пособник — Михаил Демин — гражданин Беларуси, очень часто бывающий в Украине. Остальное Швец купил в строительном гипермаркете Минска, — сказали в эфире «Беларусь 1».

Посылку с ретранслятором Швец получил через пять дней. Он его собрал и утром 26 февраля приехал на машине в район Мачулищ. Пешком через лес он подошел максимально близко к аэродрому и «посадил два дрона на фюзеляж самолета А-50У».

— Ближе к 10 часам утра на стоянке аэродрома в Мачулищах прогремели два взрыва, — сообщили в эфире гостелеканала.

Швец успел загрузить видео подлета дронов в облачное хранилище.

— Однако состояние его психики было на грани. Он очень спешил. Упал. Потерял рюкзак с оборудованием, — подчеркнули на «Беларусь 1».

Неназванный сотрудник КГБ рассказал, что личность Швеца установили в день диверсии и начался его розыск. «Диверсанта» пытались вывезти в Украину через Столин, но эвакуация не удалась из-за того, что белорусские силовики блокировали границы.

— После того как украинская спецслужба поняла, что вариант эвакуации Швеца на их территорию через Столин не удался в результате предпринятых неотложных мер по блокированию государственной границы, был реализован экстренный сценарий по выводу его в пригород Минска, — рассказал оперативный сотрудник КГБ.

Швеца вывезли в садовое товарищество «Березовая роща — 1», где он скрывался в частном доме. Транспортировкой подозреваемого занимался белорус Лопатин — друг выехавшей из Беларуси врача-психотерапевта Екатерины Точицкой, которую госСМИ связывают с диверсией в Мачулищах.

На «явочной квартире» Швеца и задержали 4 марта силовики. КГБ возбудил уголовное дело по факту «попытки совершения акта терроризма» в Мачулищах. Задержано более 20 человек.

Кто такой Якутик, из-за которого по всей Беларуси допрашивали стрелков

Виталий Якутик — 35-летний белорус. Он увлекался стрельбой и стабильно занимал высокие места на соревнованиях по практической стрельбе в Беларуси. Виталий — один из лучших стрелков в нашем регионе.

По информации НН, ранее Якутик работал программистом в компании IBA. Ему вменяют то, что он перевез в Беларусь дроны, которыми атаковали самолет А-50. Судя по всему, он находится за пределами Беларуси.

Именно Якутик был объектом интереса силовиков на допросах стрелков в Минске и области. Людей направляли на полиграф, чтобы они ответили, знакомы ли с ним. Массовые задержания стрелков-любителей, реконструкторов и страйкболистов прошли на прошлой неделе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(21)