Скандалы

На БТ показали, как готовилась атака на самолет в Мачулищах, и назвали имена участников

Сюжет, в котором новые детали по делу о диверсии, показали на телеканале «Беларусь 1».

В нем раскрываются имена, которые иногда сложно даже проверить — «служба бяспекі поймет». Так, среди прочих в сюжете упоминается Лилия Шарай, пишет «З*ркало». Отмечается, что она задержана.

Телеведущая в этот момент комментирует: «Понимаю, что запутано, но, что называется, следите за руками. Немало задействовано было людей в планировании теракта: кто-то шел на пособничество агенту СБУ осознанно, а кто-то, как эта женщина, вслепую. Лилия Шарай нас меньше интересует. А вот ее двоюродная сестра Алла Ятсута — очень! Вероятно, тоже завербована СБУ. Сама из Ровненской области Украины. За день до попытки теракта приехала в Минск. Вроде как к сестре погостить. Ее и попросила — якобы для себя снять квартиру».

На госТВ утверждают, что «на самом деле квартира арендовалась агенту СБУ Николаю Швецу». Именно этого человека, как сообщали ранее госСМИ, задержали как «диверсанта» на российский самолет в Мачулищах.

В сюжете также говорят про сотрудника СБУ Александра, однако добавляют, что имя может быть вымышленным, но «он и «служба бяспекі» поймут». Смысл этой фразы не поясняется.

«Получается, Ятсута втянула в дело о терроризме сестру и всю ее семью. И, кстати, на связь с ней больше не выходит, — отметила ведущая и уточнила следом: — Помните, говорила про специалиста Александра (который поймет, что речь о нем), так вот Ятсута каждый день ему звонила, отчитывалась о выполнении поручений».

Дальше в сюжете показывают несколько кадров встреч мужчины и женщины.

«Географически речь не о Минске, а о Столине. Там должны были переждать и оттуда перевезти террориста через границу. Уже после выполнения задания. До Украины ему оставалось каких-то 15 км, — отметили в сюжете. — В организации канала эвакуации Швеца в Столин была задействована гражданка Украины, которая специально была маршрутизирована СБУ под предлогом посещения своих родственников в Столине. Однако сразу практически после провала первичного плана эвакуации Швеца с помощью нелегального перехода через государственную границу была экстренно выведена обратно в Польшу».

На госТВ уточнили, что «вместе с Ятсутой Беларусь экстренно покинул и другой пособник террориста, некий Демин, но о нем в другой раз».

В сюжете также упомянули Анастасию Пилько и ее мужа Олега Сычева. Они фигурируют как владельцы дома, в котором задержали «диверсанта» Николая Швеца.

Ранее сообщалось, что пару задержали 4 марта. Мужчина занимается книгопечатанием в издательстве «Зміцер Колас». По предварительной информации, они находятся в СИЗО КГБ.

На госТВ также упомянули врача-психотерапевта Екатерину Точицкую, «она сейчас в Варшаве». Как она может быть причастна к этой истории, не уточняется.

Сотрудники «Беларусь 1» также дозвонились, как утверждается, до Владимира Швеца, брата задержанного Николая Швеца. Владимир заявил, что его брат находится в Украине, «все с ним хорошо».

Напомним, ранее Лукашенко сам раскрыл подробности операции по поимке диверсанта и потребовал телевизионщиков показать, как это было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(22)