Портников: В Украине останутся только те, кто реально захочет ее строить, а все остальные уедут

Журналист и писатель Виталий Портников – о невозможности прогнозирования хода военных действий, а также про Украину, которая может стать страной, где большинство жителей живет за ее пределами.

– Когда аргентинские военные захватили Фолклендские острова, они совершенно серьезно считали, что в этом случае смогут сохранить свою власть и упрочить режим. А им даже в голову на приходило, что Маргарет Тетчер пошлет флот к берегам Аргентины. То есть, они ошиблись, но вели себя, как полные безумцы, – проводит историческую параллель с действиями российских военных украинский журналист Виталий Портников в эфире ютуб-канала UKRLIFE.TV.

Когда военные приходят к власти, вообще никакой здравый смысл не работает.

По мнению Портникова, на фронте в ближайшее время могут быть абсолютно разные варианты развития событий.

– Прогнозировать здесь нечего, – подчеркивает журналист, – так как война не прогнозируема. Она просто сейчас вошла в такую фазу, когда кажется, что можно делать политические прогнозы, но не обольщайтесь. Пока идут военные действия, пока идут ракетные обстрелы, любое действие России может кардинально изменить ситуацию.

Журналист уверен, что мнение американских чиновников насчет того, объявлять или нет Россию страной-террористом, может, в конце концов, измениться, «если еще одна ракета попадет в украинский гражданский объект».

– Поэтому, – говорит Портников, – можно сколько угодно обсуждать данную ситуацию в традиционном ключе. Мол, вот как считает Байден, Блинкен, Нэнси Пелоси. Или вот, чего хочет Путин, Макрон и Эрдоган.

Но решает все ракета. Решает все смерть десятков тысяч людей, и решают страшные кадры с места событий, а все остальное всего лишь, к сожалению, гарнир.

Несмотря на довольно пессимистичную картину, влияющую на принятие ключевых решений союзников Украины, Виталий Портников уверен в будущей победе своей страны.

Он говорит:

– Историческая тенденция, безусловно, об этом свидетельствует. Вопрос цены победы, вопрос того, какая территория будет контролироваться украинским государством на момент этой победы, и вопрос того, какое количество населения захочет на этой территории жить и строить страну.

Портников сравнивает нынешнюю Украину с Израилем:

– Я всегда говорил, что Израиль строили люди, которые хотели его строить, а те, кто не хотел этого делать, они не приехали. Поэтому успех Израиля, военный, экономический и политический, во многом связан с этой селекцией.

А Украина – это страна, где люди просто живут, – напоминает журналист. – Они жили в 1991 году, а потом им объявили независимое государство. Кто-то хотел его строить, а кто-то не хотел, но именно сейчас осуществляется процесс селекции.

В этой стране останутся только те, кто реально захочет ее строить, а все остальные уедут.

И тогда мы посмотрим, насколько люди, которые хотят строить Украину, способны к этому строительству, и ничего в этом нового нет. В Ирландии живет треть ее этнического населения, а большая часть ирландцев живет за пределами острова. И Украина, к сожалению, может быть превращена в такого же рода государство.

Но, тем не менее, я считаю, что шанс построить успешное и процветающее государство у нас есть, во многом благодаря и этому отбору желающих. Так что нужно просто готовиться к той непростой стройке, которая нам предстоит по окончанию военных действий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)