Портников: «Демократия всегда побеждает, потому что она реалистична, просто ее победа не такая простая»

Украинский публицист – о том, почему Запад всегда действует реакционно и решил дать Украине средства ПВО только после массированных ракетных ударов.

– Это так всегда бывает с демократическими странами. Их политика основывается на общественном мнении. Для того, чтобы принять те или иные решения, нужно, чтобы общественное мнение было к этому готово и солидаризовалось с политиками либо настаивало на этих действиях, – объясняет Виталий Портников в эфире UKRLIFE.TV.

До того момента, пока нет конкретного факта, западным политикам достаточно трудно выделять какие-то суммы денег на дорогостоящие статьи расходов. Это азбука большой политики.

А в авторитарных странах все происходит совершенно по-другому: там сначала принимается решение, потом под него подгоняется повод, а решение осуществляется.

В качестве примера публицист приводит современную Россию, которая сперва решила напасть на Украину, а потом придумала повод, что Украина «истязала народ Донбасса или не выполняла минские соглашения».

– Или, – говорит Виталий Портников, – давайте мы решим, что нам нужно произвести массированную бомбардировку территории Украины, но давайте найдем повод, а крымский мост – очень хороший повод.

Это разные механизмы реагирования, но поэтому демократия всегда побеждает, потому что она реалистична. Просто ее победа не такая простая.

Украинский эксперт сравнивает этот вопрос с вопросом Иосифа Сталина, который во время Второй Мировой войны «бегал по своему кабинету» и спрашивал, почему же западные страны не открывают второй фронт.

– Да потому что они думают о своих гражданах, – отвечает воображаемому Сталину Виталий Портников, – а ты о своих не думаешь.

Потому что у тебя цена человеческой жизни равна нулю, а у них она очень высокая. Поэтому они и ждут, чтобы твои силы заняли достаточно территорий, чтобы они могли проще выполнить те боевые задачи, которые перед собой ставят.

Портников подытоживает:

– Я тоже абсолютно за то, чтобы нам передавали раньше системы ПВО, чтобы нам передавали боевые самолеты, но Запад, как мы видим, еще и стремится к тому, чтобы то, что происходит не воспринималось как его участие в конфликте – раз, и, чтобы это не привело к эскалации на территории самой РФ – два.

Я не считаю, что это оправданно, потому что если Владимир Путин примет решение применять какое-то оружие массового уничтожения, то он будет его применять вне зависимости от действий Запада.

Но у западных политиков другое мнение, и я не могу их переубедить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)