Портников: «Только продолжение борьбы за освобождение украинских земель может остановить Россию»

Украинский журналист Виталий Портников в своем новом видео рассуждает о возможности применения ядерного оружия Россией против Украины, а также убеждает своих зрителей, что не стоит обращать внимание на пропаганду Кремля.

— Владимиру Путину удалось внести в мировую повестку дня вопрос о применении ядерного оружия. Теперь, когда закончились фейковые референдумы, которые проходили на оккупированных Россией территориях Украины, эта тема снова стала острой для мировых медиа, ведущих политиков и экспертов.

Фото: Фокус

Возможность применения ядерного оружия активно комментируют, задаваясь вопросами, действительно ли Россия готова к нанесению ядерного удара и что будет делать Путин, когда федеральное собрание примет решение о присоединении к России нескольких украинских регионов. Чтобы правильно ответить на эти вопросы, важно не соглашаться с политической логикой Путина, – сказал Портников.

Журналист отмечает: мы прекрасно знаем, что нападение на Украину случилось вовсе не потому, что Владимир Путин был обеспокоен возможным вступлением Украины в НАТО или неисполнением Минских соглашений.

— Напомню, когда к НАТО решила присоединиться Финляндия или Швеция, в Москве на это реагировали исключительно официальными заявлениями, а не войной. Что касается исполнения Минских соглашений — разговоры об этом шли годами, и прежде всего сама РФ не была готова к исполнению этих решений, хотя бы путем вывода собственных войск с территорий, оккупированных Москвой: районов Донецкой и Луганской областей.

Конечно, и НАТО, и Минские соглашения — все это было лишь поводом для исполнения решения, принятого в Кремле: силовое давление на соседнюю страну, попытка сменить там власть, и попытка оккупировать еще какую-нибудь часть ее территорий.

То есть можно сказать четко: в Кремле сначала принимают решения, а уже потом ищут поводы, чтобы эти решения воплотить. С ядерным оружием та же самая ситуация.

Виталий Портников поясняет: мы не знаем, принял ли Владимир Путин решение о нажатии красной кнопки, однако очевидно, что это решение никак не связано с так называемыми референдумами, которые прошли на территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

— Если Путин будет считать, что присоединение этих украинских регионов к России — достаточный повод для применения ядерного оружия, конечно, он сможет нажать на кнопку. Но если он не принял решение о применении ядерного оружия, нет никакого значения, какое решение примет федеральное собрание РФ и с какими заявлениями будет выступать сам Путин.

По словам журналиста, в поводы Владимира Путина верить нельзя.

— Мы должны искать ответ на вопрос, какие реально решения принимает российский президент в отношении войны против Украины, тогда мы поймем, готов ли он применить ядерное оружие. И зависеть этот ответ будет от того, какой может быть реакция цивилизованного мира на подобное решение Путина.

Какой может быть реакция союзников Москвы на такое решение, например, Китая или Ирана? Какая будет реакция стран, которые все еще нейтрально относятся к войне России против Украины, изменится ли их позиция?

В Кремле будут пристально изучать все последствия подобного решения, которое кардинально изменит мир. Абсолютно очевидно, что от всех этих обстоятельств и будет зависеть решение Путина.

То, что говорит Путин для российской пропаганды или для оправдания своих оккупационных войск на украинской земле, никакого реального отношения к применению ядерного оружия не имеет. И поэтому не стоит принимать каждое жесткое заявление Путина как прелюдию к ненавистному решению.

Такие решения существуют вне пропаганды, которой занимается Кремль. Они связаны прежде всего с их желанием доказать Путину, что с его волей и силой должны считаться.

Единственный ответ Кремлю в этой ситуации — это продолжение борьбы за освобождение украинских земель. Только такая борьба может остановить Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(24)