Общество

Наталья Колесниченко, ЗТС

Поротников: Молодые люди считают, что армия — это место, где красят траву и бордюры

Удастся ли заманить белорусов на срочную военную службу льготными кредитами и квартирами?

Низкий авторитет Вооруженных Сил в глазах призывников и последствия демографического спада поставили военную сферу в сложное положение. Министр обороны Андрей Равков предлагает ввести для студентов обязательные воинско-учетные записи и предоставить отслужившим в армии льготы при поступлении, заселении в общежитие и распределении.

— Я не вижу практического смысла в получении студентами военно-учетной специальности в процессе обучения. Похожая практика — военные кафедры — себя не оправдала, и Минобороны в свое время от нее отказалось, перейдя к созданию военных факультетов, где идет подготовка специалистов для нужд армии по полному циклу обучения, — отмечает политолог, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Какие же изменения способны вернуть престиж воинской службы и для чего отправлять молодых людей в казармы?

Военный эксперт Александр Алесин не думает, что предложение Андрея Равкова связано с особо острой международной ситуацией. Хотя страны вокруг Беларуси и наращивают военные силы и размеры военного бюджета. В странах Балтии возобновили службу по призыву.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(8)