В мире
Юлия Иванко

Порошенко признал отвод сепаратистами тяжелого вооружения

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Порошенко признал отвод сепаратистами тяжелого вооружения на Донбассе

Сепаратисты отвели значительную часть тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе. Об этом заявил президент Украины в интервью Первому национальному телеканалу в понедельник, 9 марта.

"Безусловно, мы можем сегодня констатировать, что атаки агрессора нам удалось остановить. Что львиная часть систем залпового огня, тяжелой артиллерии украинская сторона отвела, и мы наблюдаем, что значительную часть отвели и поддерживаемые Россией боевики", – приводит слова главы государства Интерфакс-Украина.

По словам Порошенко, осталось лишь одно место, где по-прежнему остаются тяжелые орудия – это аэропорт Донецка. Украинские силовики уже передали соответствующую информацию специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В целом, по словам Порошенко, вдоль 485-километровой линии противостояния, за исключением нескольких населенных пунктов, артиллерийские обстрелы не происходят, но применяется стрелковое оружие, ручные гранатометы.

Штаб АТО: операция в Широкино завершается, ранены четыре силовика

Операция в Широкино находится на стадии завершения, однако в ходе нее были ранены четверо украинских военных, сообщил пресс-офицер сектора "М" Олег Сушинский в эфире Громадське ТВ.

"Боевые столкновения продолжались целый день. Около 17 часов минометный обстрел закончился, начали работать снайперы. Украинские военные все атаки противника отбили", – заявил Сушинский. Он также отметил, что сейчас операция находится на завершающем этапе.

"Утраты украинских военных – это четыре раненых военнослужащих", – добавил Сушинский.

Как сообщалось, ранее об обстреле Широкино из крупнокалиберных минометов сообщили в кризисный центр "Оборона Мариуполя".

Сепаратисты же утверждают, что не ведут никаких боевых действий вдоль линии разграничения.

С момента объявления перемирия на Донбассе погибли 64 украинских военных

За все время действия режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины погибли 64 украинских военнослужащих. Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

"Начиная с режима прекращения огня, с 15 февраля, погибли 64 военнослужащих", – сказал глава государства.

По словам Порошенко, за все время проведения АТО на востоке Украины погибли 1549 украинских военнослужащих.

Порошенко выступил за введение электронной пропускной системы в зоне АТО

"Он (пропуск через линию противостояния в зоне АТО – ред.) должен быть электронным, не должно быть бумажек, за которые берут взятки от 500 до 2 тысяч гривен", – сказал Порошенко. По его словам, благодаря электронной системе, у спецслужб будет вся информация о том кто, когда и куда пересекает линию столкновения.

Как сообщал Корреспондент.net, пропускной режим с зоной АТО украинская сторона ввела еще 12 января, но из-за неподготовленности системы его внедрение перенесли на 21 января. Пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Дебальцево и Великая Новоселка.

В этих городах оформляют документы как для выезда из зоны АТО, так и для въезда на подконтрольную сепаратистам территорию. Для их получения обязательно личное присутствие человека, который будет пересекать блок-пост.

Порошенко: Украина намерена вернуть оставленное в Крыму оружие

Украинская сторона намерена настаивать на возврате всех своих вооружений, оставшихся в Крыму. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью Первому национальному телеканалу в понедельник вечером.

Порошенко подчеркнул, что Украина намерена защищать права человека и свою собственность в Крыму, чтобы в итоге вернуть полуостров.

"Существует несколько шагов, которые мы должны обеспечить, и на которых мы будем настаивать для того, чтобы вернуть Крым", – сказал он.

Прежде всего, по словам президента, речь идет о защите прав всех украинцев, которые проживают в Крыму. Украинская сторона также будет требовать защиты своей собственности в Крыму – как государственной, так и корпоративной.

Также президент подчеркнул, что Киев будет укреплять границу с Крымом для того, чтобы через него не проникали диверсионно-разведывательные группы, террористы и другая опасность.

Порошенко рассказал о масштабах ущерба в сфере промышленности и расходах на войну

"Украина живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории. Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25% промышленного потенциала страны остановлено, 10% – физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 млрд. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду", – сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что реформы не могут быть быстрыми и фактически их проведение началось после парламентских выборов. "Мы построим другую экономику, преодолеем коррупцию. Причем преодоление коррупции – не только голосование за антикоррупционное бюро или законы по борьбе с коррупцией. Коррупция имеет конкретную фамилию, конкретное имя человека, который должен сидеть в тюрьме", – сказал президент.

Порошенко сообщил о переговорах с Путиным

Глава Украины сообщил, что уже трижды общался по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным после 15 февраля. "Все три раза – в "нормандском формате" – при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Эти разговоры длятся по два часа", – поведал Порошенко, добавив, что во время этих бесед обсуждается широкий круг вопросов, начиная от освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, заканчивая деятельностью наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Отвечая на вопрос о позиции Путина на этих переговорах, президент Украины ответил: "Он, мне кажется, исходит из своего понимания интересов России. Я этого понимания не воспринимаю".

Меркель отговорила Обаму от поставок оружия Киеву

Президент США Барак Обама отказался от поставок оружия украинским властям после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, прошедшей 9 февраля в Белом Доме. Об этом в интервью AP сообщил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттих. По его словам, американский лидер согласился, что конфликт на Донбассе нужно уладить дипломатическим путем.

После прошедшей месяц назад встречи с Меркель Обама сообщил журналистам, что "пока не принял" окончательного решения по поводу поставок вооружений. Американский лидер говорил, что "попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)