В мире
Марина Светлова

Порошенко обвинил Россию в беспорядках возле Верховной Рады

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

«Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине»

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в гибели трех нацгвардейцев от взрыва гранаты у стен Верховной Рады. Об этом глава украинского государства заявил в интервью телеканалу Sky News, передает Украинская правда.

Порошенко обвинил Россию в расширении "кампании по дестабилизации" Украины, результатом чего стали недавние беспорядки возле здания Верховной рады.

"Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, используя ультраправые группировки, и не только", - заявил он.

По его мнению, в последнее время политика Москвы в отношении Украины приобрела "непредсказуемый характер". Украинский президент также уверен, что отдельные действия Москвы представляют угрозу не только для Украины, но также для европейской и глобальной безопасности.

"Москва положила начало тому, что сейчас называют "гибридной войной" - использование тайных операторов разжигания нестабильности", - отметил он.

Единственной причиной, по которой россияне пришли в Минск и стали вести переговоры есть результат экономических санкций, введенных внешним миром, сказал он, настаивая на том, что Украине не нужны иностранные войска, но она, как и раньше, нуждается в поддержке международного сообщества.

Число задержанных за беспорядки под Радой выросло до 18

Суд арестовал на два месяца 16 участников беспорядков под Верховной Радой без права внесения залога, сообщает ”УНИАН”.

Фото УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Из 18-ти задержанных для 16-ти лиц суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, без права залога", - отметил Шкиряк.

Также он сообщил, что еще одному из подозреваемых определен круглосуточный домашний арест, а другой сейчас находится в больнице по состоянию здоровья.

"В отношении него решение будет принято после того, как он сможет принять участие в судебном заседании", - отметил советник министра.

Напомним, 31 августа под зданием Верховной Рады после принятия в первом чтении изменений в Конституцию относительно децентрализации начались столкновения между митингующими и правоохранителями. Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната в ряды правоохранителей и бойцов Национальной гвардии. Один боец погиб, еще двое умерли в больницах. Более 150 человек получили травмы различной степени тяжести.

Боевики прекратили системный огонь по позициям сил АТО

В конце вчерашнего дня обстановка в зоне АТО оставалась стабильной. В целом боевики прекратили системный огонь по позициям украинских военных.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на странице в соцсети. Однако отдельные вооруженные провокации вдоль линии разграничения, с 18 часов и до полуночи, все же были, добавили в пресс-центре.

"Дважды около 19 и в 22 часа, боевики из стрелкового вооружения обстреляли украинские опорные пункты в районе Марьинки недалеко от Донецка. А в 21.40 со стороны Старомихайловки по нашим подразделениям в Красногоровке наемники вели огонь из крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении.

В целом, в течение вчерашних суток – 2 сентября, бандформирования 10 раз нарушали режим тишины.

"Сегодня, 3 сентября, с полуночи и до 6 утра, противник раз нарушил перемирие. Около часу ночи, со стороны Сокольников, боевики обстреляли из гранатомета силы АТО в Крымском Луганской области", - подытожили в пресс-центре.

Мать Михаила Жизневского пригласили лечиться в Киев

Нина Жизневская из Гомеля, мать героя украинского Майдана Михаила Жизневского, проходит медицинский осмотр в Киеве.

Мать Михаила Жизневского проходит медицинский осмотр по приглашению Министерства здравоохранения Украины, сообщает Радыё Свабода.

Помочь ей в этом обещал украинский президент Петр Порошенко в ноябре 2014 г., когда Нина Васильевна с мужем были у него на приеме. Незадолго до трагических революционных событий в Киеве Нина Жизневская перенесла сложную операцию, к тому же она терпит гипертонией и сахарным диабетом.

Одновременно мать ждет и официального статуса для покойного сына — президент Украины во время приема не только вручил родителям орден Героев Небесной Сотни, которым наградил сына посмертно, но и лично обещал придать Михаилу Жизневскому звание Героя Украины. Это не было сделано сразу по той причине, что согласно украинскому законодательству наивысшим званием могут быть удостоены только граждане Украины.

Изменения в законодательство Верховная Рада не вносила, поэтому, скорее всего, как полагает Нина Жизневская, будет использован другой вариант: Мишу признают гражданином Украины, после чего награждение его высшим званием не будет противоречить украинскому законодательству.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)