В мире
Алена Антонова

Теракт у Верховной Рады в Киеве: десятки раненых, один погибший

После того, как депутаты приняли изменения в Конституцию в части децентрализации, митингующие двинули на парламент. Порошенко уже назвал кровавые события «ударом в спину».

Как сообщает Украинская правда, протестующие под Верховной Радой использовали взрывные пакеты: ранены несколько десятков милиционеров.

Более 100 правоохранителей пострадали от взрыва боевой гранаты, брошенной в их сторону во время протестов около здания Верховной Рады в Киеве, заявил начальник полиции города Александр Терещук.

«Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность», - приводит слова Терещука Русская служба ВВС.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что от взрыва погиб боец национальной гвардии, охранявший здание парламента.

Фото facebook.com/oleksii.tamrazov

Как написал в Фейсбуке советник главы МВД Антон Геращенко, МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов. Будет начато криминальное производство по статье 258 Криминального Кодекса — Террористический акт.

Также, по словам очевидцев, среди пострадавших были журналисты. Их забрали в больницу на машинах полиции и «скорой».

Фото из Фейсбука Олександра Рудоманова

На митинге против внесения поправок в Конституцию больше митингующих пришли с флагами ВО «Свобода» и «Радикальной партии Олега Ляшко». Присутствовали также представители партий, как «Укроп», «Республиканская платформа» и другие.

Активисты «Правого сектора» перекрывали движение автомобильного транспорта по улице Грушевского.

Около 17.00 местные СМИ сообщили, что Площадь Конституции у Верховной рады очистилась от митингующих. Там остались несколько десятков митингующих, в основном это люди пенсионного возраста. Охрана здания стоит «вольно», некоторые уселись на мостовую. На улице Грушевского, примыкающей к раде, пущено автомобильное движение, сообщает УНИАН.Около 17.00 местные СМИ сообщили, что Площадь Конституции у Верховной рады очистилась от митингующих. Там остались несколько десятков митингующих, в основном это люди пенсионного возраста. Охрана здания стоит «вольно», некоторые уселись на мостовую. На улице Грушевского, примыкающей к раде, пущено автомобильное движение, сообщает УНИАН.

Глава МВД Украины: «Расследование и наказание будут неотвратимыми»

«122 раненых под Радой (увы — один погибший — солдат Нацгвардии), в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией под ВР, — пишет у себя в Фейсбуке Арсен Аваков. — Господин Тягнибок, чем «Свобода» отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!

Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт! Четверо бойцов с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног.

Почему мы должны держать в Киеве боевых ребят? Против Вас и ваших амбиций? Почему солдаты должны получать ранения от провокаторов под вашими знаменами в центре Киева, за 1000 км от фронта!? Ответ — потому, что вы действуйте преступно и недопустимо.

Расследование и наказание будут неотвратимыми. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман — у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения.

Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем — страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами. Всему есть грань — грань споров и грань дискуссий.. Но бросать гранаты по своим гвардейцам, пришедшим с фронта — это не политика — это антиукраинская война негодяев, как бы они себя не называли!

И еще — как бы не было — порядок в столице будет полным - есть и силы и воля!».

Кроме того, ранения получили двое французских журналистов одного из телеканалов и сейчас находятся в больнице», — отметил Аваков.

По данным министра, в столкновениях пострадали бойцы нацгвардии, сотрудники МВД, госслужбы охраны, а также киевские милиционеры.

Премьер-министр Украины: требую пожизненный срок

Арсений Яценюк выступил с обращением относительно столкновений, прошедших у Верховной рады, в котором потребовал пожизненного срока для человека, который бросил гранату в сотрудников правоохранительных органов, передает «Левый берег».

«Как гражданин страны, я требую в соответствии со статьей 348 Уголовного кодекса Украины пожизненного заключения для лица, которое бросило гранату, вследствие чего погиб срочник Национальной гвардии».

По его словам, циничность преступления заключается в попытках «так называемых проукраинских сил» открыть второй фронт по уничтожению государства внутри страны. Премьер также сообщил, что встретится с президентом страны Петром Порошенко с целью обсуждения мер, которые позволят избежать в дальнейшем подобных событий.

Избивавшие милиционеров под Радой «свободовцы» теперь во всем обвиняют власть

Всеукраинское объединение «Свобода» возлагает всю ответственность за теракт под стенами парламента, в результате которого пострадали десятки людей, на действующую власть. Об этом говорится в их заявлении, обнародованном после столкновений под стенами Рады.

Они утверждают, что «власть совместно с пророссийским «Оппозиционным блоком» спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлем».

Кроме того, по их словам, именно «милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные столкновения».

Минздрав Украины: 21 человек получил огнестрельные ранения

Фото Reuters

В результате беспорядков у здания Верховной рады 21 человек получил огнестрельные ранения.  Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным минздрава, после столкновений за медицинской помощью обратились 44 человека. В частности, с отравлением госпитализированы 2 человека, с переломами – один человек. Кроме того, в больницу попал один пострадавший с диагнозом сотрясение головного мозга.

Задержанный боец «Сичи», который бросил гранату возле Рады, приехал из зоны АТО в отпуск

Глава МВД Арсен Аваков заявляет, что задержанный сознался, что бросил гранату во время столкновений возле Верховной Рады между правоохранителями и митингующими, которые выступали против изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом он сообщил сегодня на брифинге:

- Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович использовал гранату типа РГО... Одна граната была при нем, при задержании, другую он бросил, сознался в этом, и чека от гранаты была у него. Назвался «свободовцем» и бойцом батальона «Сич», находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября.

Боец Нацгвардии погиб все же от пули в сердце

Об этом Аваков сообщил в Twitter: « .... Один погибший солдат Нацгвардии - пулевое ранение в сердце... думали осколок - а кто-то под шум еще и стрелял».

Порошенко считает «очевидным», кому на руку играют «псевдопатриоты»

Об этом он заявил в своем обращении по поводу сегодняшних беспорядков возле здания Верховной Рады, передает корреспондент ”УНИАН”.

- Благодаря дипломатическим усилиям последней недели, в том числе, и моему непосредственному участию во время поездки в Брюссель, уже 3 дня, как обходится без обстрелов из тяжелой артиллерии и минометов. Уже 3 дня, как на Донбассе нет убитых среди наших воинов. Однако кто-то ради рекламы своих партийных флагов и нескольких мест в райсовете убивает защитников Отечества в Киеве, - сказал президент Украины.

Он добавил: «Кому на руку играли, на чью мельницу лили воду сегодня эти так называемые псевдопатриоты? Ответ очевиден».

Порошенко отмечает, что сегодняшние события под Верховной Радой – это антиукраинская акция. По его словам, за нее все организаторы должны понести суровую ответственность, силовикам даны четкие задачи относительно прозрачности расследования.

Об этом он заявил в своем обращении из-за событий в Верховной Раде и возле нее:

- Кроме как ударом в спину, как можно еще назвать эти события, которые после голосования развернулись сегодня под ВР. Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы без исключения, все представители политических сил должны понести суровую ответственность. Как юридическую, и я проконтролирую, потому что сегодня у меня состоялась встреча со всеми силовиками, даны четкие задачи относительно прозрачности процесса расследования, и привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, включая политических.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)