В мире

Порошенко: «Крым превращается в настоящий концлагерь»

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на ежегодном саммите Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

— Этот оккупированный украинский полуостров Россия превращает в мощную зону военного присутствия, изменяя в свою пользу баланс сил в Черном море. Для тех, кто верит в человеческие ценности и права человека, Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, где вводятся советские стандарты наказаний и карательной медицины, — сказал Порошенко, приведя в качестве примера случай заместителя председателя запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

—Умерова принудительно поместили в психиатрическую клинику. То, что произошло с ним, очевидно демонстрирует (...) и циничную политику Кремлевских властей в отношении украинских активистов в оккупированном Крыму, — отметил украинский президент.

Порошенко также заявил, что «оккупационная власть не может и не способна обеспечить надлежащие условия жизни в Крыму». По его словам, «это объясняет лозунг Медведева: «Денег нет, но вы там держитесь».

Он также заявил, что Украина не будет торговаться Крымом за хорошее решение по Донбассу.

— Мы никогда не примем и никогда не будем торговаться по этому поводу. Крым — это украинская территория. Это очень опасный прецедент. Прецедент, который происходит в центре Европы в XXI веке. Мы не должны позволять таким прецедентам иметь место в принципе, — заявил президент, слова которого опубликовал в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)