В мире

Антон Калиновский, докторант исторического факультета Университета в Белостоке

Порошенко и Тимошенко развернули войну, а лидирует Зеленский

В президентской кампании в Украине вперед с солидным отрывом вырвался комик Владимир Зеленский – за него, по данным соцопроса КМИС за 26 февраля, готовы проголосовать 26,4% избирателей. Неделей ранее таких было 21%.

Действующий президент Петр Порошенко имеет поддержку 18% опрошенных,  за экс-премьера Юлию Тимошенко готовы голосовать 13,8% респондентов.

Первый тур выборов президента Украины пройдет 31 марта, зарегистрировано 44 кандидата.

Черный пиар и скандалы

Избирательная кампания в Украине является ярким примером жесткой политической борьбы, от которой в Беларуси и России отвыкли.

По накалу страстей ее можно было бы сравнить только с первыми выборами в Беларуси, на которых победил Лукашенко: тогда у нас был и черный пиар, и «стрельба» в машину оппозиционного кандидата. С тех пор в Беларуси выборы превратились в ритуал, в котором от избирателя ничего не зависит.

А в Украине на выборах власть регулярно менялась. Голоса в Украине реально считают, за них сражаюся с использоваением всех разрешенных и нелегальных способов.

Оружейный скандал

25 февраля Украину потряс скандал с участием заместителя секретаря Рады национальной безопасности и обороны Олега Гладковского, соратника президента Петра Порошенко. В сюжете журналиста-расследователя Дениса Бигуса утверждалось, что сын заместителя секретаря РНБО Игорь Гладковский с бизнес-партнерами якобы  продавали оборонным предприятиям Украины в разгар войны с Россией запчасти для военной техники с существенной наценкой.

По неподтвержденным данным, сын заместителя главы РНБО с партнёрами таким образом заработали не менее 250 миллионов гривен (около 9 млн. долларов).

Олег Гладковский сразу же был отстранен от занимаемой должности на время расследования. Пётр Порошенко потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в журналистской программе «Наши деньги» для опровержения либо подтверждения обнародованного.
Информация о коррупции при поставках запчастей на оборонные заводы может существенно повлиять на рейтинг главы государства, лозунгом компании которого являются «Армия. Вера. Язык». Юлия Тимошенко первой обратилась к Верховной Раде с инициативой импичмента президенту, но это маловероятно за месяц до выборов. А главный ньюсмейкер недели в Украине журналист Бигус заявил, что у него есть материалы и на Тимошенко.

Владимир Зеленский вяло отреагировал на оружейный скандал. Он вообще ведет свою кампанию неактивно, но на этом скандальном фоне только набирает популярность.

Зеленский ведет кампанию в интернете

Высокие рейтинги шоумена политологи объясняют  усталостью общества от старых политиков и от политики вообще, а жестокая война между Петром Порошенко и экс-премьером Юлией Тимошенко, только прибавляет сторонников Зеленскому.

Он фактически не проводит избирательной кампании, не дает интервью и не встречается с журналистами. Его кампания в основном проходит в интернете, а ролики набирают сотни тысяч просмотров.

Отсутствие политического капитала Зеленский попытался обратить себе на пользу – он предложил избирателям самим написать для него программу и выбрать кабинет министров. Сейчас он ездит с концертным туром по стране и собирает полные залы.

Не заплатили за митинг против проплаченных митингов

Устали в Украине и от прежних технологий проведения кандидатами митингов за деньги и раздачи продуктовых пакетов избирателям.  Активисты начали эффективную кампанию против подкупа избирателей.

17 февраля в Киеве активисты через соцсети собрали митинг против проплаченных митингов. Участники держали плакаты «Я не продаюсь». Но обещанных им 130 гривен (5 долларов США) за 2 часа стояния им никто не заплатил.

В середине февраля в Одессе в различных группах в социальных сетях также предлагали легкий заработок для всех желающих – нужно было прийти за вознаграждение на митинг в поддержку кандидата в президенты Сергея Филатова. Никого из желающих получить деньги не смутило отсутствие этого кандидата среди зарегистрированных ЦИК, около 300 человек с плакатами собрались в поддержку несуществующего персонажа.

Позже участникам прислали СМС, в которых говорилось, что «кандидат в президенты провалился в канализационный люк и умер». Аналогичные акции активисты провели еще в нескольких городах, и всегда находились желающие принять участие в митинге за деньги.

Угроза подкупа

По различным опросам, от 7 до 10 % избирателей готовы продать свой голос. Таким образом остро стоит проблема прямого подкупа избирателей.

Служба безопасности Украины 19 февраля заявила, что разоблачила «избирательную пирамиду», которая работала в ряде регионов Украины и должна была обеспечить конкретному кандидату победу на выборах. В СБУ заявляют, что руководитель и главный заказчик схемы -- один из действующих народных депутатов Украины, но отказывается называть его фамилию, «чтобы не привязываться ни к одной из политических сил».

Очень быстро стало известно, что координировал и финансировал эту избирательную пирамиду народный депутат из фракции «Батькивщіна» Валерий Дубиль, соратник Юлии Тимошенко.

На следующий день МВД, которое возгляавляет Арсен Аваков, провело обыски и задержания в штабе Петра Порошенко в Сумах. Были задержаны люди, которые, по словам милиции, раздавали деньги избирателям. Аваков обвинил соратников Порошенко в организации масштабной сети для подкупа избирателей:  

«Мы зафиксировали фактически раздачу анкет и заключение соглашений на проведение агитационных работ, что запрещается законом».

В Украине отсутствует монополия на силовой и административный ресурс: если СБУ и генеральная прокуратура лояльны Порошенко, то МВД подыгрывает Тимошенко. Предпочтения мэров крупных городов неоднородны. Как все эти административные рычаги будут действовать, станет яснее уже в марте, ближе к дате голосования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(19)