Комментарии
Виктор Хомярчук, «Белгазета»

Попыток заменить мозги пока что не предпринималось

…Идея агрогородков не так уж и нова. Попытки приблизить цивилизацию к деревне предпринимались и в советские времена, да как-то неудачно.

Ну вот, к примеру, в деревнях организовывали этакие межколхозные прачечные. Народ между тем предпочитал обстирываться по старинке - на речке или в корытах. Огромные стиральные машины ржавели и приходили в негодность, так и не отработав положенный ресурс.

Когда наступила перестройка, а за ней и кооперативное движение, первым кооператором в маленькой деревушке на Брестчине стал 80-летний дедуля, который давно уже присматривался к ржавым стиральным агрегатам. Дело в том, что путем совершенно несложной переделки эти машины превращались в замечательные соковыжималки, которые в своем чреве умудрялись переработать урожай яблок со всех окрестных деревень.

Дед богател на глазах. Предпринимательская жилка у него осталась еще с польских времен, только возможность реализовать ее возникла 50 лет спустя.

Помер ли дед до начала упорядочения предпринимательства, после ли, но предприятия того уж нет. Зато исправно работают плодоконсервные заводы, снабжающие нас тропическими соками, яблочный же сок мы пьем испанский, а водку закусываем вьетнамскими маринованными огурцами. При этом нормально выполняется программа импортозамещения. Попыток заменить мозги пока что не предпринималось…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)