Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

Попытка номер...

В минувшую пятницу, 11 ноября, директор “Заславльбурвода” Александр Селезнев в очередной раз пытался уволить начальника производственно-гидрогеологического отдела, председателя первичной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Владимира Феоктистова. Наниматель заявил ему — специалисту с 34-лет-ним стажем — о профнепригодности, сославшись на “систематическое неисполнение обязанностей”.

Тем не менее в тот же день директору пришлось отменить свое решение, поскольку оно нарушает коллективный договор и Закон “О профсоюзах”, в которых прописано, что без разрешения вышестоящего профоргана увольнение председателя первички невозможно. Соответствующее письмо, в котором совет СПБ высказал свое несогласие по поводу увольнения Феоктистова, уже поступило в приемную “Заславльбурвода”.

Напомним, что это уже не первая попытка администрации предприятия избавиться от профсоюзного лидера. Еще в июле директор хотел уволить Феоктистова за распространение среди членов первички газеты “Салідарнасць”. Но ничего у Селезнева не получилось. Дальнейшее давление на профсоюзного активиста выразилось в четырех выговорах по надуманным причинам, сопровождавшихся лишением надбавок.

— Причина происходящего — в существовании на предприятии первичной организации СПБ, — уверен Владимир Феоктистов. — Думаю, администрация получила от городских властей “указиловку” избавиться от первички. Многие после третирования со стороны руководства предприятия уже вышли из профсоюза. Но несколько человек все же остаются членами СПБ и не намерены уступать.

По мнению профсоюзного лидера, теперь его попытаются сократить. Он, в свою очередь, в ближайшие дни намерен сообщить в Госстройнадзор и межрайонную прокуратуру, что в течение девяти месяцев “Заславльбурвод” работает без лицензий на производство строительно-монтажных работ. На протяжении всего этого времени Феоктистов не-
однократно указывал администрации предприятия на нарушения в осуществлении работ, однако все его замечания игнорировались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)