Комментарии
Кирилл Букин

Поперек батьки

«Единственно верная» линия Александра Лукашенко вызывает возражения не только у независимых экспертов и оппозиционных политиков. С установками главы государства все чаще диссонируют высказывания его соратников.

Элементы инакомыслия начали появляться после выборов. В феврале премьер-министр Михаил Мясникович обругал «священную корову» Александра Лукашенко — сельское хозяйство. А председатель Государственного комитета по имуществу (ГКИ) Георгий Кузнецов и вовсе сделал на пресс-конференции ошеломляющее заявление:

— У нас еще действует «совковое» сознание (при попытках приватизации — interfax.by). Мы требуем (от инвестора — interfax.by) деньги, социальные условия, новое оборудование. А инвестор посчитает... Сейчас будем предлагать реальные условия, которые интересны и для инвестора, и для государства.

Фокус в том, что критиковал председатель ГКИ, требования, установленные ни кем иным, как Александром Лукашенко...

Тенденция получает развитие. «Считаю, что наша экономика не может далее успешно развиваться в существующем формате и требует серьезных структурных реформ», — сказал 29 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, выступая на семинаре руководителей госСМИ. Между тем, Александр Лукашенко придерживается иного мнения.

— В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы, — заявил глава Беларуси 12 мая. — Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из «пятой колонны», что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение.

Получается, «пятая колонна» окопалась в правительстве, которое Лукашенко сам же и назначил несколько месяцев назад?

Если Анатолий Тозик сыграл не в масть до того, как свою позицию по этому вопросу в очередной раз обозначил руководитель страны (правда, он и раньше весьма негативно отзывался о реформах), то давний друг Владимир Коноплев вполне осознанно идет поперек батьки. Как известно, на недавнем совещании, посвященном спорту, Александр Лукашенко заявил: «Предложите мне вариант поддержки, но в основу положите авансирование и кредитование. Но сумма должна быть несоизмеримо меньше, чем в прошлые годы, потому что за время поддержки за прошлые годы мы клубы и федерации уже подтянули. Государство готово предоставлять кредиты спортивным организациям. В случае достижения хороших результатов — получите еще какую-нибудь премию, результата не достигнете — возвращайте деньги».

Выработка новой схемы финансирования только началась. Но Владимир Коноплев, ныне возглавляющий федерацию гандбола, уже озвучил «особое мнение»:

— Что касается введения системы кредитования клубов, то пока этот вопрос только обсуждается. Представьте себе, если государство дало клубу кредит, а он поставленную задачу не выполнил: деньги отдавать-то надо. А откуда эти деньги взять? Какие деньги могут быть у нашей федерации да и у тех же клубов? Что, штаны последние продавать? Может быть, какие-то кредиты необходимо предоставлять отдельным клубам, но не более. А вообще я противник подобной системы (выделено мной – К.Б.).

Впрочем, готовность чиновников идти «поперек батьки» не нужно преувеличивать. Разумеется, в открытую против Лукашенко никто из них в настоящее время не выступит. Но симптоматично, что методы управления нынешнего главы государства вызывает все больший ропот даже в его близком окружении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)