Экономика
Кирилл Букин

Правительство против президента

На заседании Совета министров выяснилось, что премьер-министр и его подчиненные оценивают сложившуюся ситуацию совсем иначе, чем Александр Лукашенко. Персонально его покритиковать никто не рискнул, но комплимент относительно «совкового сознания» вполне может быть отнесен на счет главы государства.

«Возрождение села», которым так гордится, как одним из главных своих достижений, Александр Лукашенко, не состоялось. Очередное подтверждение тому было получено на заседании Совета министров 15 февраля.

— Я вижу, у нас очень много программ, которые касаются развития АПК: это и развитие птицеводства, молочной отрасли, масложировой, картофелеводства, овощеводства, племенного дела, — заявил премьер-министр Михаил Мясникович (цитируется по interfax.by). — Вроде, на все случаи жизни есть расписанные регламенты, но программы сами по себе не реализуются: нужна практическая работа, нужен конкретный системный подход. К сожалению, в этих материалах, которые представлены нашему вниманию, и, в принципе, в работе Минсельхозпрода системного подхода мы не замечаем.

По словам главы правительства, для сельского хозяйства наступает момент истины. Перед аграриями поставлена задача выйти на 7 млрд долларов экспорта в 2015 году при 4 млрд долларов положительного сальдо. Это очень сложно, даже по мнению премьер-министра. Тем более, при нынешнем положении дел.

— Экономика отрасли находится в очень плохом состоянии, я бы сказал даже — в отвратительном, — констатировал Мясникович. — И мер (по решению проблемы - interfax.by), в том числе в предложенном документе, мы не видим. Долги отрасли очень большие, надо их развязывать в обязательном порядке. Нам надо меньше писать в наших документах очевидных вещей: когда посмотришь на документы, — это документы к диспетчерскому совещанию, максимум — совещанию отрасли, а то, так сказать, как на крупном предприятии — болты, гайки, трактора, тонны и прочее. Это должны решать министры и даже, может быть, не столько министры, сколько на уровне отраслей.

Слова премьер-министра резко контрастируют с заявлениями главы государства. Значительная доклада Александра Лукашенко на всебелорусском народном собрании была посвящена успехам в аграрной отрасли. «Наша политика, простите за нескромность, дальновидная политика, позволила сделать мощнейший рывок в развитии сельского хозяйства страны», — резюмировал тогда руководитель Беларуси.

Впрочем, «Салідарнасць» тогда же, по горячим следам, написала, что достижения, о которых вещалось с высокой трибуны, — это в основном фуфло. Приятно, что теперь с нашей оценкой состояния сельского хозяйства солидаризовался и премьер-министр, де-факто опровергнувший утверждения Александра Лукашенко.

Но это еще не все. В тот же день на пресс-конференции ошеломляющее заявление сделал председатель Государственного комитета по имуществу (ГКИ) Георгий Кузнецов:

— У нас еще действует «совковое» сознание (при попытках приватизации — interfax.by). Мы требуем (от инвестора — interfax.by) деньги, социальные условия, новое оборудование. А инвестор посчитает... Сейчас будем предлагать реальные условия, которые интересны и для инвестора и для государства.

Подытоживая, Кузнецов заявил о необходимости радикально менять концепцию приватизации. Фокус в том, что критикует председатель ГКИ, требования, установленные ни кем иным, как Александром Лукашенко.

Так, 6 декабря 2010 года, на всё том же всебелорусском народном собрании глава государства в очередной раз заявил, что приватизация возможна только в случае соблюдения инвестором примерно 20 условий. Несколько раньше, в декабре 2009-го, Лукашенко на конкретном примере пояснил, о чем именно идет речь. С точки зрения руководителя Беларуси помимо адекватной суммы денег инвестор обязан обеспечить:

1) двукратное увеличение зарплаты;

2) сохранение рабочих мест: всех до единого;

3) платить повышенные налоги;

4) провести модернизацию предприятия;

5) поддерживать социальную сферу.

Остальные 15 условий Лукашенко не озвучил, но и сокращенный список получился весьма впечатляющим. Так что, пассаж о «совковом сознании» вполне можно отнести на счет главы государства.

Таким образом, противоречия во взглядах правительства и Александра Лукашенко становятся все более очевидными. Вот только сумеет ли кабинет Михаила Мясниковича настоять на своем видении ситуации и путей ее исправления? Увы, гораздо более вероятно, что после окрика сверху Совмин возьмет «под козырек» и привычно затянет совсем другую песню: «Все хорошо, прекрасная маркиза…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)