Общество
Николай Артюх

Помощник президента принес дурные вести

На Барановичском мясокомбинате предстоят очередные увольнения. Помощник президента по Брестской области Владимир Пузыревский усомнился в психическом здоровье работников, которые пожаловались на массовые сокращения главе государства.

Поводом для встречи работников мясокомбината с помощником президента – главным инспектором по Брестской области стало их письмо главе государства. В послании за подписью 85 рабочих указывалось:

«18 сентября 2007 года собранием акционеров (контрольный пакет акций принадлежал облисполкому) было принято решение присоединить наш комбинат к Березовскому. Это было сделано, несмотря на то, что 600 работников нашего предприятия были против решения!

Областные чиновники, обещали нам, что реорганизация не коснется деятельности предприятия, а только позволит грамотно перераспределить в области сырье и рынки сбыта. Но теперь нам невозможно без слез смотреть на то что творится с нашим предприятием. Мы оказались сиротой, попечитель которого не очень то и беспокоится о нашей судьбе».

Рабочие были возмущены массовыми сокращениями на некогда успешном предприятии и действиями Березовского мясокомбината, который, как они полагают, забрал у барановичского предприятия поставщиков сырья и рынки сбыта.

На просьбы о спасении бывшего Барановичского мясокомбината, а ныне просто производственного цеха ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», которым управляет уже новое руководство, отреагировал не Лукашенко, а его помощник. 20 марта он прибыл на собрание рабочих.

Первым слово взял директор ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» Владимир Жукович:

– Если правда, что маркетинговые службы Березовского комбината забрали у вас в приказном порядке лучших покупателей, я с этим разберусь. Что касается масовых сокращений, то это не так. Даже если часть производства закрывается, работу предлагают всем. Если кто хочет остаться – найдем временную работу.

– Работу-то вы находите, но как за 200-300 тысяч прожить?! – послышалось шептание в зале.

– Посмотрите на нас. Вы видите здесь одних женщин. Говорите, что к лету поступит скот, и предприятие заработает на полную мощность? А кто его будет бить? Если привести инспектора по технике безопасности к нам в цех – это же подсудное дело: там вместо мужчин-бойцов стоят одни женщины! Я, разборщик субпродуктов, стою в цеху с пилой! Это нормально? Довели комбинат до того, что осталось пару мужиков! – возмутилась рабочая Ольга Генюш.

– Поймите, если бы облисполком не принял решение о присоединении вашего комбината к Березовскому, он бы вообще уже не существовал. У вашего предприятия были не погашены кредиты в несколько миллиардов рублей, – вступил перепалку помощник президента Владимир Пузыревский.

– Я согласна, что предприятие было в убытке, но почему должны страдать простые рабочие?! Нас просто разгоняют! – не унималась женщина.

– Вы что думаете, что если вас присоединили, то в ту же минуту поменяют старый конвейер?... Где вы были раньше? – вопрошал Пузыревский.

– Мы простые рабочие, а где наше руководство было раньше? – зашумели в зале.

– Его уже нет.

– Вы же наше руководство! Где власти раньше были? – заревели работницы.

– Не занимайтесь здесь политикой! – пригрозил Владимир Пузыревский.

Когда страсти улеглись, помощник президента начал говорить о положительных сдвигах на предприятии за последние месяцы.

– На момент принятия облисполкомом решения о вашем присоединении к Березовскому комбинату, среднемесячная зарплата составляла 327 тысяч рублей. У меня есть официальный документ. Теперь она составляет 436 тысяч рублей.

– Нет у нас такой зарплаты! – зашумел зал.

– Не галдите, у меня бумага за подписью руководство города, – заявил Владимир Пузыревский. Далее он сообщил:

– За последние месяцы на предприятии было сокращено 110 человек, в ближайшее время предполагается сократить еще 46. Рядом со мной сидит председатель местного горисполкома…

– О-о-о, – сразу же послышались иронические вздохи рабочих, на чью судьбу местные власти не обращали внимания полгода.

– Вы можете балаганить, но это пойдет вам только во вред, – отреагировал помощник президента. – Прошу меня дослушать. В центре занятости потерявшие работу смогут бесплатно обучиться новой профессии.

Через несколько минут Владимир Пузыревский попросил подняться женщину, которая оформила письмо президенту. Работница в страхе встала.

– По-моему у вас через месяц оканчивается срок контракта, так?

– Да, – упавшим голосом ответила женщина.

– Владимир Владимирович, – обратился Пузыревский к Жуковскому. – Если у вас созрел работник, который может отстаивать интересы трудового коллектива, используйте его в профсоюзной или подобной деятельности.

Далее удивленная работница услышала:

– Вы под сокращение не попадете. Только потому, что не побоялись написать письмо президенту.

Вскоре подобревший помощник главы государства спросил:

– А что, правда, что здесь некоторые отработали в убойном цеху 15-25 лет? Да? Вообще-то мировая практика запрещает работу в убойном цеху более трех лет. Я не хочу вас обидеть, но после трех лет такой работы у человека появляются заболевания. И не в физическом, а в психологическом плане.

– Может поэтому мы и такие агрессивные?! – начали смеяться в зале.

Собрание завершилось заверениями руководства предприятия о том, что кроме сокращения 46 рабочих больше увольнений не будет, а барановичский производственный цех начнут модернизировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)