Помогает суперагенту, победил зеленого змия, поддерживает Украину

Собрали досье на Саймона Пегга, которого вы точно видели, но вряд ли вспомните по имени.

Саймон Джон Бэкингем, более известный как Саймон Пегг — один из лучших современных комедийных актеров и сценаристов. Прославился он благодаря роли помощника суперагента Итана Ханта в шести фильмах «Миссия невыполнима...» 

Путь к славе был для Пегга не из легких. После колледжа парень работал в мужском отделе британского магазина Debenhams в Бристоле. Окончив отделение драмы в университете, переехал в Лондон и стал стендапером.

«Это очень по-английски, быть эмоционально закрытым на все шторы, на все замки. Американские зрители более отзывчивы и эмоциональны, нежели английские. А я просто обожаю слушать смеющихся людей», — раскрыл секрет успеха Саймон Пегг в одном из интервью.

Первый успех пришел к актеру вместе с ситкомом «Долбанутые». Саймон не только снялся в главной роли, но и написал сценарий. Герои как бы высмеивают поколение миллениалов. Критики отметили отсутствие привычного для ситкомов закадрового смеха и декораций. Все потому, что проект оказался малобюжетным, но выстрелил!

Следом режиссер ситкома Эдгар Райт пишет с Пеггом новый сценарий и снимает его в главной роли комедии «Зомби по имени Шон». Комедия окупила бюджет в пятикратном размере и приобрела статус культовой классики.

После международного успеха Пегга спросили, не стало ли ему тесно в английском кино. Тот не растерялся: «Да ладно, что-то непохоже, что меня возьмут на главную роль в «Миссия невыполнима».

А через полгода Пегга пригласили на роль Бенджи Данна в «Миссия невыполнима-3» и все последующие тоже.

За полтора десятка лет работы над фильмами франшизы Саймон Пегг успел подружиться с Томом Крузом. Но кое о чем артисты все же не говорят.

«Я никогда не обсуждал с ним его веру. Меня часто спрашивают: «Пытался ли он обратить тебя? Это саентология?..» Иногда я замечал людей из церкви на площадке, но Круз не пытался обратить нас в свою веру. Однако часть меня до сих пор хочет спросить его: «Что все это за *** [чушь]?»

В седьмых «Звездных войнах» Пегг сыграл злобного старьевщика Ункара Платта, скупающего детали кораблей, потерпевших крушение на планете Джакку. Актер настолько вжился в роль, что не хотел покидать съемочную площадку даже после завершения работы.

Когда Пеггу твердили «Саймон, твои съемки закончены, можешь уходить», он лишь отпирался: «Нет, нет, нет, я хочу увидеть Хана Соло!» И его можно понять: мало кто на его месте отказался бы увидеть Харрисона Форда в знаменитой роли космического пилота!

Пегг крестный отец дочери актрисы Гвинет Пэлтроу и музыканта Криса Мартина Эппл. А Крис Мартин – крестный дочери актера Матильды.

Саймон давно дружен с Coldplay и даже прослыл почетным членом группы. Изредка актер даже выходит на сцену с музыкантами, а дочь Саймона попробовала себя в качестве бэк-вокалистски группы.

Парадокс, но Саймон Пегг, чаще всего снимавшийся в комедиях, порядка 30 лет боролся с депрессией. И даже скрывал проблемы с алкоголем во время съемок в «Миссия невыполнима-3».

«Поначалу я думал, что это способ расслабиться. Но потом стал зависимым. Когда же перестал себя контролировать, научился пить незаметно, поскольку зависимость взяла верх».

Не помогло даже рождение дочери.

«Никакое событие не может заставить алкоголика бросить пить. Нужен особый, целенаправленный подход, будь то терапия или медикаментозное лечение».

Во время тура с фильмом «Пол: Секретный материальчик» актер на четыре дня ушел в запой, что стало последней каплей для его жены. Помог реабилитационный центр и встречи «Анонимных алкоголиков».

«Не думаю, что я был бы сейчас тут, если бы мне не оказали помощь», — признался актер.

Алкогольная история Пегга схожа с историей его персонажа из фильма «Армагеддец».

«Я будто рассказываю зрителю о том, что так долго скрывал», — уточняет Пегг, сравнивая зависимость со «второй головой», которая «уничтожает и себя, и все остальное: ваш брак, детей, карьеру».

Еще одна словно автобиографичная комедия — «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть». Главный герой-британец создает на родине новаторский журнал, параллельно стараясь влиться в американскую медиа-корпорацию. Но вместо журналистов видит лишь циничных манипуляторов. Однако их ожидания обмануты не меньше: они рассчитывали на чопорного британца-интеллектуала, а он оказался пьяницей и пройдохой.

В декабре 2011-го Саймон впервые прилетел в Москву. Походил по городу и в интервью рассказал про ощущения.

«У вас тут протесты, верно? Я так понял, народ протестует против Путина. Вы, главное, до войны не допротестуйтесь. Впрочем, у людей есть полное право выражать свое мнение. Если правительство вас не слышит, вы должны выйти на улицы и заявить об этом».

Весной 2022-го актер выставил в свой инстаграм (1,3 миллиона подписчиков!) фото Владимира Зеленского, а также желтое и синее сердце и подпись: «Так выглядит мировой лидер».