Общество

Помимо дополнительных «соток» — платный «33-й» автобус

Количество автобусов, обслуживающих в Минске маршрут №100, увеличено с 26 до 30. Кроме того, в час пик на введенном на период реконструкции дополнительном бесплатном маршруте №33 работает 20 автобусов, призванных облегчить неудобства пассажирам минского метрополитена. Об этом гордо отрапортовало на своей ленте информагентство «Интерфакс». Однако с «бесплатным» 33-им автобусом все оказалось не так просто.

Необходимость в большем количестве автобусов на маршруте, проходящем по главному проспекту столицы, связана с реконструкцией пересадочного узла на станции метро «Октябрьская». Как известно, поезда на «Октябрьской» не останавливаются, пересесть здесь на первую линию метро пока невозможно. И пассажиры вынуждены пользоваться наземным транспортом.

30 мая на пресс-конференции в Мингорисполкоме начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Василий ЖИБУЛЬ сообщил, что для компенсации неудобств предусмотрено открытие автобусного маршрута, который будет курсировать от станции "Институт культуры" до станции "Площадь Победы". Пассажиры смогут пользоваться этим маршрутом бесплатно.

Да вот незадача – обрадованных пассажиров, заходящих в этот самый автобус №33, ждало некоторое разочарование. Потому что проезд в минском автобусе №33 сделали платным, пишет ”Комсомольская правда в Белоруссии”.

«Девушка, платите за проезд», - потребовала у меня вчера утром кондуктор в автобусе №33, рассказывает журналист издания.

- Неужели проезд в автобусе №33 платный? – поинтересовалась редакция у начальника отдела городского и пригородного заказа ГУ "Столичный транспорт и связь" Игоря Дадалко.

- Пока да. Сейчас ведутся переговоры с Мингорисполкомом по этому вопросу. Информация в СМИ о бесплатном маршруте могла появиться только потому, что это решение обсуждалось ранее, но окончательно оно не было принято.

- Получается, что горожанам приходиться платить не только за дополнительный вход в метро, но и за временный автобус?

- В такой ситуации я могу порекомендовать покупать проездные билеты. Если раньше на магнитной карточке в метро был установлен лимит в 120 поездок, то на время ремонта станции "Октябрьская" действует лимит неограниченного количества поездок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)