Спорт
Сергей Февралев, фото daylife.com

Полуфинал «Реал» — «Барселона» неизбежен

«Барселона», разгромив в первом матче 1/4 финала главного клубного футбольного турнира Старого Света донецкий «Шахтер» — 5:1, превратила ожидание полуфинала с мадридским «Реалом» в дело практически решенное.

Барселона (Испания) — Шахтер (Донецк, Украина) — 5:1 (2:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Иньеста, 2. 2:0 — Даниэл Алвеш, 34. 3:0 — Пике, 53. 3:1 — Ракицкий, 60. 4:1 — Кейта, 61. 5:1 — Хави, 86.

Встреча на «Ноу Камп» явила собой яркий образец футбольной «формулы», выведенной в середине 60-х прошлого века бразильской сборной: «Мы забьем столько, сколько захотим, вы — сколько сможете». Гости могли забить больше, чем один мяч — моменты для этого у команды Мирчи Луческу имелись; хозяева же ограничились пятью голами, хотя, не покидало ощущение, что в случае необходимости подопечные Хосепа Гвардьолы «отгрузили» бы в ворота Андрея Пятова десяточку.

— Считаю, исход этого противостояния решен — «Барселона» идет дальше, — приводит слова румынского тренера «Шахтера» официальный сайт УЕФА. — Мы используем этот опыт для дальнейшего роста и постараемся победить в Донецке в присутствии более чем 50 тысяч болельщиков, которые хотят увидеть наш фирменный футбол. Мы проиграли футбольной машине, которая знает, как удержать счет в ответном поединке. Я же знаю, что мы можем сыграть на следующей неделе намного лучше.

— Не верьте Мирче Луческу, когда он говорит, что все уже решено. Я говорю вам: еще ничто не кончено. Мы выиграли у «Бетиса» в Кубке Испании — 5:0, а затем потерпели поражение — 1:3. Тогда я тоже всех вас предупреждал, но был обвинен в излишней скромности, — сказал в ответ Гвардьола.

Однако, как бы не перестраховывался на словах главный тренер «Барсы», очевидно, что в полуфинале ему предстоит очередное рандеву с Жозе Моуринью — руководимый португальцем мадридский «Реал» накануне расправился с «Тоттенхэмом».

Челси (Лондон, Англия) — Манчестер Юнайтед (Англия) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Руни, 24.

А вот кто станет в полуфинале соперником «Шальке-04» (то, что гельзенкирхенцы после выездной победы над миланским «Интером» 5:2 пройдут дальше, не сомневаются, наверное, даже самые преданные фанаты полномочного обладателя Кубка чемпионов), — вопрос открытый. Да, благодаря мячу Уэйна Руни команда сэра Алекса Фергюсона победила на «Стэмфорд Бридж», однако дружина Карло Анчелотти способна взять на «Олд Траффорд» реванш с нужным счетом, который позволит ей продолжить поход к «домашнему» финалу — напомним, главный матч Лиги чемпионов-2010/11 состоится 28 мая на лондонском стадионе «Уэмбли».

— В целом, все решила умная игра в центре поля, — цитирует Фергюсона UEFA.COM. — Считаю, большую часть матча мы здорово сдерживали «Челси». Хозяева насытили центр поля, и в такой ситуации нужно действовать очень умно, чтобы справиться с этим. Так мы и должны были поступить, а потому выставили в стартовом составе Пак Чжи Суна, который отлично понимает нашу манеру игры, и у него хватает сил для того, чтобы участвовать в контратаках. Теперь наше главное преимущество в том, что ответный матч пройдет на «Олд Траффорд». Конечно, «Челси» не потерял шансов на выход в полуфинал, ведь мы выиграли лишь со счетом 1:0. Мы должны сохранять осторожность и выдать отличную игру в ответной встрече. Нет никаких сомнений, что поединок получится очень упорным.

— Отлично понимаем, насколько сложно придется в Манчестере, ведь теперь нужно выигрывать на «Олд Траффорд», — сказал Анчелотти. — Сегодня мы показали хороший футбол, все выложились на сто процентов. Моя команда старалась, здорово контролировала мяч, но мы слишком легко позволили сопернику открыть счет. У нас было достаточно моментов, чтобы отыграться, мы атаковали опаснее оппонента, но забить нам, увы, так и не удалось…

Ответные матчи 1/4 финала состоятся 12 и 13 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)