Полтора месяца простаивает экспорт белорусской нефти. И с компенсацией никто не торопится

Ущерб от «грязной» нефти все никак не могу посчитать.

Попадание загрязненной российской нефти в нефтепровод «Дружба» и последовавшее перекрытие «трубы» привело к остановке экспорта белорусской нефти. Об этом TUT.BY рассказали информированные источники и подтвердили в концерне «Белнефтехим».

«Да, экспорт белорусской нефти стоит. Возобновление поставок прогнозируем с июля», — сказали в «Белнефтехиме». В концерне надеются наверстать выпавшие объемы до конца года.

Ранее сообщалось, что с 10 июня должно открыться польское направление нефтепровода «Дружба».

Примечательно, что по-прежнему нет никакой ясности и по поводу компенсации от России за ущерб от «грязной» нефти. Как заявил российский вице-премьер Дмитрий Козак в эфире телеканала Россия-24, размер ущерба окончательно еще не определен.

— Мы не торопимся его определять. Первоначально назывались цифры, которые ничего общего с реальностью не имеют, — отметил он.

Однако заверил, что весь ущерб из-за попадания загрязненной нефти в экспортный трубопровод «Дружба» будет возмещен в полном объеме.

— По-честному все посчитаем, и весь реальный ущерб, который был причинен при остановке нефтепереработки, потребления нефти, конечно же, будет возмещен компанией «Транснефть». Здесь споров и дискуссий никаких нет, — заверил Козак.

Отметим, что размер компенсации ущерба от поставок «грязной» нефти обсуждается между Россией и Беларусью уже почти месяц. Однако конкретные суммы пока так и не были озвучены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(9)