Политика

Польша готовит «черный список» белорусов, притесняющих поляков

МИД Польши планирует составить «черный список» белорусских граждан, причастных к преследованию представителей польского меньшинства в Беларуси. Им будет запрещен въезд на территорию Польши. Также стало известно, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский передал через своего коллегу Сергея Мартынова письмо Александру Лукашенко.

О том, что МИД Польши готовит список граждан Беларуси, которым будет запрещенный въезд на территорию Польши и всего Евросоюза, сообщает Gazeta Wyborcza.

«Сроки провозглашения этого списка — вопрос часов и дней, а не недель», — заявил изданию пресс-секретарь МИД Польши Пётр Пашковский.

Как сообщает «Радыё Свабода», неофициально отмечается, что в списке фигурирует и руководство провластного союза поляков во главе со Станиславом Семашко.

Известно также, что во время встречи в Варшаве 12 февраля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский передал через своего белорусского коллегу Сергея Мартынов письмо Александру Лукашенко. В нем содержится 10 пунктов, поддержку которых Варшава ставит в зависимость от соблюдения Минском прав польского меньшинства. В частности, речь идет о поддержке Беларуси в вопросах очередной ссуды от МВФ, упразднении визовых санкций, начале в Беларуси части программ Восточного партнерства, «и даже вход Беларуси на правах полноценного члена в Совет Балтийских государств».

Как известно, отношения между Минском и Варшавой обострились после конфликта в Ивенце, когда 8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выпроводив из здания активистов неофициального Союза поляков на Беларуси.. Эта ситуация стала причиной дипломатического скандала — посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин был отозван для консультаций в Варшаву.

Вместе с тем глава белорусского МИДа Сергей Мартынов считает, что белорусские власти не нарушали прав поляков, о чем он заявил Радославу Сикорскому во время встречи в пятницу. Инцидент в Ивенце Мартынов назвал «недоразумением внутри одной организации» и отметил, что белорусские власти не будут в это вмешиваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)