Общество
Валерий Корбут

Половина белорусов не чувствуют себя защищенными от произвола властей

Но в случае нарушения своих прав наши соотечественники будут искать защиты у президентской администрации.

Как сообщает www.iiseps.org, в июне 2010 г. независимыми социологами проведен национальный опрос общественного мнения (методом face-to-face interview опрошено 1516 человек 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышает 0.03). Весьма показательные ответы получены на два вопроса:

"Чувствуете ли Вы себя защищенными от возможного произво-ла со стороны властей, милиции, ГАИ, налоговой службы, судов, прочих государственных структур?"

Вариант ответа %
Скорее / определенно нет 49.6
Определенно / скорее да 43.9
ЗО/НО 6.5

"Если государство нарушило Ваши права, куда Вы в первую очередь обратитесь за помощью?" (возможно более одного ответа)

Вариант ответа %
В Администрацию президента, к чиновникам (в горисполком, облисполком) 34.5
В правоохранительные органы (милиция, прокуратуру, суд) 33.9
В СМИ 13.6
К депутату 5.7
В негосударственные организации 4.8
Я сам себя защищаю 14.0
Нет смысла защищаться, государство все равно выиграет 23.1

То есть, с одной стороны, половина живущих в «государстве для народа» чувствует, что это самое государство в любой момент может взять любого из них за шкирку и по-иметь в той форме, в которой сочтет нужным. И в то же время, случись что, большинство побежит в первую очередь на Карла Маркса, 38, где, как известно, располагается организация, издавна специа-лизирующаяся как раз на защите прав человека – администрация президента.

Любопытно и то, что четверть опрошенных, попав в подобную ситуацию, сразу попытается расслабиться и получить удовольствие – исходя из того, что сопротивление беспо-лезно. Ну и высочайший уровень авторитета законодательной власти наглядно демонстрирует тот факт, что за защитой к депутатам готовы обратиться чуть более 5%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)