Половина белорусов экономит на одежде и отпусках

Слово «кризис» уже стало обыденным. Нет чего-то на полках магазинов — так это ж кризис. Подняли ценник на хлеб, который привыкли покупать каждый день, — так сейчас же кризис. Соседа отправили на сокращенную рабочую неделю — так сейчас же кризис. «Комсомолка» решила посмотреть, что изменилось в нашей жизни в этом году через призму статистики и социологических опросов.

Каждый третий стал выбирать продукты подешевле

По данным компании Международного агентства социальных и маркетинговых исследований (МАСМИ), почти 30% опрошенных начали в этом году экономить на продуктах. Но самой большой статьей экономии наших граждан стали развлечения и покупка одежды, обуви и отпуска.

Подтверждают это и данные статистики. Например, за январь — июль наши магазины, рынки и торговые центры одежды продали на 12,3% меньше, чем в прошлом году, а обуви — на 5,6%. Чулок и носков продали почти на 5% меньше. Правда, при этом белорусы стали больше покупать белья. Маечек, трусиков и пижам наша торговля продала на 10,5% больше, чем в прошлом году.

Вообще же каждый начал искать, где бы ужать свои расходы.

— В этом году я собирался ехать в отпуск куда-нибудь в Европу, но потом посчитал возможные расходы и воспользовался предложением друзей отдохнуть у них на даче на Браславах, — рассказал сотрудник Академии наук.

— Раньше я ездила на работу с двумя пересадками: сначала на автобусе, потом — на троллейбусе. Получается 2400 рублей за день, — делится опытом экономии секретарь небольшой туристической фирмы. — Теперь я стала ездить на другом автобусе. Он идет дольше, но экономия — 1200 рублей каждый день.

Но если экономия на продуктах выливается в то, что люди ищут более дешевые варианты, то экономия на бытовой технике — это чаще всего просто отказ от ее покупки. Например, по данным Белстата, стиральных машин с января по июль продано на 9% меньше, а телевизоров — и вовсе почти на 30%.

Кстати, обустройство квартир пришлось отложить самым бедным белорусам.

— Продавцы мебели рассказали, что в кризис упали продажи недорогих диванов и кроватей, — рассказал председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. — А вот дорогие как продавались, так и продаются.

ИНФОГРАФИКА

На чем вы начали экономить в этом году?

Развлечения — 42,6%.

Одежда и обувь — 41,8%.

Отдых и отпуск — 35,1%.

Продукты питания — 29,1%.

Покупка крупной бытовой техники — 28,6%.

Покупка мелкой бытовой техники — 18,6%.

Покупка автомобиля — 18,4%.

Расходы на транспорт — 15,8%.

Услуги связи — 15,7%.

Коммунальные расходы — 10,0%.

Лечение и медикаменты — 8,6%.

Ни на чем — 18,4%.

По данным МАСМИ, май 2009 года.

КСТАТИ

Покупатели заменили соки и сыры на консервы и крупы

По данным Белстата, тех же соков магазины продали на 4,5% меньше, чем в прошлом году (сравниваются семь месяцев этого года и семь месяцев прошлого), сыров продали на полпроцента меньше. Зато при этом покупатели положили в свои корзинки больше:

— консервов (рост продаж на 9,4%);

— крупы (6,3%);

— растительного масла (5,1%);

— макарон (3,6%);

— пива (5,1%);

— всяческих ликеров-настоек-наливок (14,9%).

При этом вина, коньяки и шампанское стали интересовать покупателей гораздо меньше, чем раньше.

Почти у половины жителей страны похудели кошельки

Отвечая на вопросы социологов, 49,8% белорусов признались, что столкнулись с уменьшением доходов. При этом больше всего это коснулось людей в возрасте 45 — 54 лет.

Почти каждый пятый столкнулся с паникой или депрессией (как собственной, так и среди окружающих).

— У меня родители перед Новым годом взяли кредит в долларах на машину, — рассказывает предприниматель из райцентра Могилевской области Оксана. — Когда объявили, что доллар вырос, мне буквально пришлось отпаивать их валерьянкой. Теперь мы с мужем помогаем им погашать этот кредит.

ИНФОГРАФИКА

С чем вы столкнулись в этом году?

Рост цен — 84,6%.

Уменьшение доходов в семье — 49,8%.

С вынужденной экономией — 46,8%.

С паникой и депрессией в окружении — 19,4%.

С невыплатой премий, бонусов — 12,9%.

С сокращением рабочего дня или вынужденным отпуском — 11,3%.

С повышением процентной ставки по кредиту — 7,8%.

С увольнением, сокращением с работы — 6%.

С отказом в получении кредита — 4%.

По данным МАСМИ, май 2009 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Белорусы хотят побороть кризис оптимизмом

Как ни странно, вместе с постоянными разговорами о финансовых неурядицах, уменьшении расходов и возможной безработице в белорусах проснулся настоящий антикризисный оптимизм.

Например, число тех, кто доволен своей жизнью (по данным НИСЭПИ), по сравнению с мартом этого года, стало больше почти на 5%. Естественно, количество недовольных стало меньше.

— Не исключено, что и в случае с оценками белорусами степени своей удовлетворенности существенную роль играет невысокий изначально уровень запросов. Тут уместно вспомнить актуальную и по сей день в стране присказку «Лишь бы не было войны», — объясняют социологи результаты опроса.

При этом больше всего довольных жизнью среди людей в возрасте 60 лет и старше, а вот тех, кого что-то в нынешней жизни не устраивает, больше всего среди 18 — 29-летних.

Как ни странно, на фоне того, что белорусы охотно говорят о снижении доходов, к беднякам себя люди причислять не хотят. В бедности у нас живет 6%. В октябре прошлого года — как раз в начале кризиса — таких было почти 7%. Но и высокими своими доходы считают только 0,1% опрошенных. В итоге почти 60% белорусов относят себя к «середнякам».

— Основная реакция белорусов на внешние изменения — адаптация, причем адаптация понижающая, т.е. в ответ на возникшие проблемы в экономике население снижает уровень своих запросов. И с этого нового уровня все выглядит не так уж плохо, — прокомментировали результаты опроса эксперты НИСЭПИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)