Политолог: Поглощение Беларуси Россией будет происходить под «прикрытием» Лукашенко

Политолог и научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов считает, что Россия использует в своих целях обращение к ней Александра Лукашенко за поддержкой.

Фото ТАСС

– Кремль не бросит Лукашенко на произвол судьбы. Вопрос лишь в том, какой будет форма участия, – отметил на МБХ-медиа Владимир Пастухов, подразумевая политический кризис в Беларуси.

Он считает, что не следует ожидать нового появления «зеленых человечков» и точного

повторения «донбасского сценария».

– Проблема еще и в том, что Беларусь нужна России целиком. Здесь Россию не устроит управляемый хаос, нагнетаемый путем поддержки сепаратистов в нескольких регионах, как в Украине. На мой взгляд, Кремль только поднимает ставки, они выше, чем в случае Украины. Путин, говоря с Меркель, вполне мог бы ей процитировать по телефону Остапа Бендера: «Я бы взял частями. Но мне нужно сразу…». Игра, скорее всего, будет жесткой, – написал политолог.

И назвал одно из главных отличий ситуации в Беларуси от ситуации в Украине в 2014 году.

– В Минске окопался лидер, готовый на все, но ему не хватает людей, умеющих это «все» делать. Готовые — есть, умеющих — нет. Это предопределяет формат будущей агрессии: поглощение Беларуси будет происходить под «прикрытием» Лукашенко. Сколько Батьке не резвиться, а конца суверенитета ему теперь не миновать. Подставив плечо Лукашенко, Россия запускает процесс реинтеграции Беларуси, – считает Владимир Пастухов.

Напомним, во время президентских выборов Лукашенко неоднократно говорил об угрозе, исходящих из России. Но после их проведения и массовых протестов стал обвинять во вмешательстве во внутренние дела страны Запада.

Теперь Лукашенко на постоянной связи с Путиным и отказывается от общения с лидерами европейских государств.

Российский президент тем временем в телефонных разговорах с лидерами Германии и Франции предостерег их от вмешательства во внутренние дела нашей страны.

В Беларуси звучат разные мнения насчет того, как Кремль может использовать проблемы белорусской власти. Один из называемых вариантов: Москва может добиться размещения на территории Беларуси российских военных баз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(34)