Политолог: Отношения с Беларусью для Кремля – это вопрос внутренней, а не внешней политики

Алесь Логвинец – о создании российско-белорусской группы по спорным вопросам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании российско-белорусской рабочей группы для обсуждения различных аспектов интеграции и спорных вопросов, сообщает ТАСС.

Создание такой структуры было одним из итогов переговоров президентов Беларуси и России 25 декабря.

Как заявил журналистам Медведев, от российской стороны группу возглавил министр экономического развития Максим Орешкин. В состав группы также вошли представители различных ведомств, Госдумы, Совета Федерации и Счетной палаты.

По его словам, руководитель группы с белорусской стороны еще не назван, передает interfax.by. Ранее глава группы от РФ Максим Орешкин говорил, что с белорусской стороны группу возглавит министр экономики.

Политолог Алесь Логвинец в Фейсбуке прокомментировал новость: «Спэцгрупа» зробіць рэвізію ды інвэнтарызацыю, складзе сьпіс і вызначыць, які прыдворны алігарх атрымае якое з даходных месцаў (яны яшчэ трохі засталіся) для «кармленьня» і «едзіненія» (Беларуськалій, газатранспартная і наагул энэргасыстэма, НПЗ, МАЗ, БеЛАЗ, МЗКЦ і гд, не забываючы, зразумела, піўзаводы). Сьпіс мясцовых апрычнікаў ужо, відаць, гатовы. Адыёзных і з прадзюраўленымі мазгамі адкінуць як шлак, апора будзе на «мэнэджараў» 2-3 зьвяна, у якіх няма нэгатыўнага іміджу ды якіх прасьцей і таньней прыкупіць... А далей, усё па вульгарным марксызме – эканоміка вызначае палітыку.

Дай Бог, каб ані ў 2019 ды ніколі гэты сцэнар ня спраўдзіўся!»

Фото из Фейсбука Алеся Логвинца

По мнению политолога, отношения с Беларусью для Кремля – это вопрос внутренней, а не внешней политики: восприятие как одного из регионов и не более:

«Відаць, такая ж схема была для Крыму пасьля акупацыі: пытаньні нібы «эканамічнага разьвіцьця», «прадстаўніцтва» ды поўнага паглынаньня ў нібы «фэдэрацыю».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)