Общество

Политолог об обвале пророссийских настроений: «Это важное изменение в массовом сознании»

Политолог Юрий Дракохруст прокомментировал новые данные социологического исследования, которое провела Белорусский аналитическая мастерская.

Так, согласно данным, с начала 2018 года до декабря 2019 года количество сторонников союза с Россией уменьшилось с 64% до 40%. Причем пророссийские настроения упали ниже «докрымского» уровня.

«Причины резкого падения пророссийских настроений в конце 2019 года очевидны, — пишет в своем блоге на Радыё Свабода Юрий Дракохруст. — Это конфликты между Минском и Москвой по поводу углубления интеграции, ограничения российской экономической помощи, резкие заявления белорусского руководства по поводу посягательств на белорусский суверенитет, агитация против интеграции со стороны белорусского гражданского общества».

Не последнюю роль сыграла и смена тона белорусских официальных СМИ, считает Юрий Дракохруст.

Совместное воздействие этих факторов и дало такой эффект.

«Таким образом акции протеста против углубления интеграции в декабре 2019 года отражали не только мнения нескольких тысяч их участников, но и существенный сдвиг в массовых мнениях, в установках сотен тысяч и миллионов белорусов», — отмечает политический обозреватель.

Эту же тенденцию в массовом сознании отражали и действия белорусского власти, Александра Лукашенко, который не подписал программу углубления интеграции.

Впрочем, по мнению политолога, из данных опросов не следует, что белорусы отвернулись от России, что не хотят никаких особых связей с восточным соседом.

«В большинстве хотят. Но растворения в России, потери суверенитета, существенного углубления интеграции с Россией — нет, не хотят. И давление вызывает желание не подчиняться, а сопротивляться ему. Пусть и не выходя на улицу, но по крайней мере не соглашаться. И это важное изменение в массовом сознании».

Что говорят данные

По данным Белорусской аналитической мастерской, в течение 2019 года в белорусском обществе произошла смена геополитической ориентации. Процент сторонников союза с Россией снизился с 60,4 до 40,4%. Таким образом, если завтра состоится референдум по поводу геополитического выбора Беларуси, то сторонники союза с Россией не смогут получить абсолютного большинства голосов.

С сентября до декабря 2019 года происходило обвальное падение пророссийских настроений: число сторонников союза снизилась на 14,7% за четыре месяца (с 54,8 до 40,4%). Одновременно усилились проевропейские настроения в обществе: число сторонников вступления в Евросоюз выросла с 24,4 до 32%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(47)