«Политический призывник» Андрей Тенюта добивается права на альтернативную службу

Активист незарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта» Андрей Тенюта, который с сентября служит в армии, добивается через суд права пройти гражданскую службу вместо военной. В четверг коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда постановила: суд обязан рассмотреть его заявление о реализации конституционного права на прохождение альтернативной службы.

comment

Коллегия рассматривала жалобу Андрея Тенюты на отказ суда Советского района Гомеля в отсутствии молодого человека. Командование полоцкой военной части №49510, в которой он в настоящий момент находится для прохождения военной службы, запретило ему покидать территорию. Таким образом Андрей был лишен права лично представлять свои интересы в суде, сообщает мониторинговая группа Кампании «За альтернативную гражданскую службу в Беларуси».

По постановлению суда, дело подлежит рассмотрению по существу судом Советского района Гомеля. Борьба Тенюты за право прохождения альтернативной гражданской службы продолжится. Теперь суд должен решить: имеет ли он право на альтернативную службу, отменять ли решение о призыве, и соответствуют ли статье 57 Конституции РБ ежегодные Указы президента о призыве на срочную воинскую службу.

Напомним, что в Беларуси не принят закон «Об альтернативной гражданской службе». Именно это обстоятельство, по утверждению государственных служащих и Министерства обороны, является препятствием к реализации конституционного права граждан на альтернативную гражданскую службу взамен военной (ст. 57 Конституции Республики Беларусь). С 2000 г. Палата представителей Национального собрания игнорирует требование Конституционного Суда о восполнении пробела в законодательстве в связи со ст. 57 Конституции, тем самым систематически нарушая конституционное право граждан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)