Политика

Политические партии выдвинули в состав окружных избиркомов 8,5% от общего числа претендентов

Политические партии Беларуси проявили активность при выдвижении представителей в состав окружных избирательных комиссий по выборам в местные Советы депутатов. Об этом заявил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

«Всего предстоит сформировать 367 окружных избирательных комиссий, на места в которых претендует около 5,5 тысяч человек», – сообщили агентству www.interfax.by в Центризбиркоме Беларуси.

В частности, проинформировали в ЦИК, политическими партиями и общественными объединениями в состав окружных комиссий делегировано 2 701 человек, трудовыми коллективами – 910. Стать членами окружных комиссий изъяви желание также 1 888 человек, подавших заявления, отметили в ЦИК. Политические партии выдвинули в состав окружных избиркомов 468 своих представителей, или 8,5% от общего числа претендентов. В то время как при выдвижении в состав территориальных избирательных комиссий партийцы составляли только 1% от общего числа выдвиженцев, сообщает «БЕЛТА».

Наибольшую активность проявили Коммунистическая партия Беларуси (выдвинула 200 представителей) и Белорусская партия левых "Справедливый мир" (104). На включение в состав окружных избиркомов также претендуют 23 представителя Белорусской аграрной партии, 6 – Белорусской партии "Зеленые", 7 – Белорусской патриотической партии, 1 – Белорусской социал-демократической партии (Грамада), 4 – Белорусской социально-спортивной партии, 22 – Либерально-демократической партии, 43 – Объединенной гражданской партии, 10 – Партии "Белорусская социал-демократическая партия "Грамада", 22 – Партии БНФ, 12 – Республиканской партии труда и справедливости, 14 – Социал-демократической партии Народного Согласия.

От общественных объединений поступило 2233 заявки на включение в состав окружных избирательных комиссий, или 40,6%. В частности 332 – от Белой Руси, 338 – от БРСМ, 243 – от Белорусского союза женщин, 252 – от Белорусского общественного объединения ветеранов, 851 – от ФПБ и 217 – от иных организаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)