Политика

«Политическая элита России не знает, что происходит в Беларуси»

В интервью программе «Формула власти» Александр Лукашенко заявил, что Беларусь остается единственным надежным союзником России, пояснил, почему не может отмахнуться от Европы и посетовал на «гадкие газеты», которые читает российская политическая элита.

«Формула власти»

«Политическая элита России абсолютно не знает, что происходит в Беларуси", — отметил глава государства в интервью телепрограмме «Формула власти», которое Александр Лукашенко дал в Минске в четверг, 13 августа.

Президент пояснил и причины неосведомленности российских элит: «Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Беларусь, и говорят, что Беларусь пошла на Запад. Так вы же разберитесь по официальным каналам, куда мы пошли, вы у меня спросите, куда мы пошли» — цитирует главу государства агентство www.interfax.by .

Александра Лукашенко удивляет ,что «руководство России так страшно воспринимает, что мы начали разговор с Европой». «Мы сегодня на 45% торгуем с Европой, на миллиарды долларов… Я должен это политически обеспечивать? Мы же не можем отмахнуться от этого. Поэтому я обеспечиваю во внешней политике свои экономические интересы», — пояснил развитие европейского вектора белорусской политики глава государства.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что «единственный, надежный союзник у вас остался — это Беларусь. Стратегический союзник, на стратегическом направлении».

Программа «Формула власти» начиналась как совместный проект российского информационного агентства ИТАР-ТАСС и ОРТ. Передача выходит в эфир с 2000 года.

Авторы называют его «беспрецедентным, единственным в мире телевизионным проектом, где интервью с главами государств поставлены на поток».

Уникальность проекта и в том, что его создатели главной своей задачей считают "человеческое открытие" лидеров государств мира, беседы с которыми проходят в неформальной обстановке и на очень личные темы.

Ведет программу первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман.

Создатели программы побывали в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Перечислим лишь несколько имен героев цикла: президент США Джордж Уокер Буш, президент Франции Жак Ширак, председатель КНР Цзян Цзэминь, президент Республики Чили Рикардо Лагос, Мексики Висенте Фокс Кесада, Кот-д’Ивуар Лоран Гбагбо, Израиля Моше Кацав, короли — Швеции Карл 16 Густав, Норвегии Харальд 5, Испании Хуан Карлос 1, правящий князь Лихтенштейна Ханс Адам 2.

О рождении идеи этой цикловой программы Михаил Гусман рассказывает так: "Отправной точкой стала фотография 197 глав государств – участников саммита-2000 в ООН. Подумалось, а что если? Пошел к Генеральному директору ИТАР-ТАСС Виталию Игнатенко, тот загорелся, связался с главой Первого канала Константином Эрнстом, который немедля включился в проект, — так родилась передача".

Впоследствии «Формула власти» продолжила выходить в эфир уже на телеканале «Россия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)