Общество
Евгений Федоров

Покупательная способность белорусов оказалась одной из самых низких в Европе

Немецкий блогер Якуб Мариан опубликовал несколько занятных карт, которые иллюстрируют уровень покупательной способности, а также стоимость жизни в странах Европы.

Первая из них позволяет сравнить, во сколько раз больше или меньше товаров и услуг может приобрести средний житель одной страны по отношению к другой. Как выяснилось, самую большую покупательную способность в Европе имеют жители Швейцарии и Германии.

Например, средний немец может купить почти в два раза больше машин, арендовать в два раза больше квартир и в два раза чаще есть в ресторане по сравнению со средним поляком. Что касается Беларуси, то жители нашей страны могут позволить себе вдвое меньше покупок, чем жители Польши. Худшая ситуация – лишь в Молдове и в Украине.

Вторая карта показывает насколько дороже или дешевле жизнь в различных европейских странах.

Дороже всего стоит проживание в Норвегии и Великобритании, а дешевле всего – в Молдове и в Украине. А вот с Беларусью сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, жизнь в нашей стране дешевле, чем в России и, с другой стороны, дороже, чем в Польше. И это несмотря на то, что у соседей-поляков доходы вдвое выше белорусских.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)