Экономика
Инга Петрова

Пока «Газпром» надеется получить контроль над «Белтрансгазом», долг Беларуси за голубое топливо растет

Несмотря на все договоренности, Беларусь продолжает рассчитываться за газ по прошлогодней цене – 150 долларов за тысячу кубометров. По утверждению компетентного источника в Москве, Беларусь делает это без согласования с «Газпромом». Долг за первый квартал 2010 года составил 137,5 миллионов долларов.

Как сообщил агентству «REGNUM» компетентный источник в Москве, ОАО «Белтрансгаз», ссылаясь на прошлогодние устные договорённости президентов России и Беларуси, производит оплату за поставленный газ, исходя из цены 150 долларов за тысячу кубометров.

За первый квартал 2010 года «Белтрансгаз» заплатил всего лишь 964,4 млн. долларов. В результате за январь-март 2010 года просроченная задолженность компании перед «Газпромом» составила 137,5 млн долларов (около 12,5% от общего объёма оплаты за указанный период). Оплату поставок газа за апрель «Белтрансгаз» должен произвести до 23 мая.

В 2010 года «Газпром» согласно контракту на поставку газа должен поставить в Беларусь 22,1 млрд кубометров газа. В первом квартале было поставлено около 6,4 млрд кубометров, что составляет почти треть от годового объема.

Цена газа, которая в соответствии с контрактом рассчитывается по формуле с применением повышающего коэффициента 0,9, в первом квартале составляла 169,22 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале составляет 184,79 долларов за тысячу кубометров газа. Средняя цена на газ для Беларуси в 2010 году составит 185-187 долларов.

Источник «REGNUM» утверждает, что белорусский контракт – самый выгодный для покупателя из всех, которые есть в портфеле «Газпрома». Для Беларуси применяется плавное повышение цены в течение пяти лет, при котором экономика имеет возможность адаптироваться к новым условиям. При этом и расчётная цена газа для Беларуси ниже европейской на величину экспортной пошлины (30%).

Более того, в 2009 году, учитывая влияние мирового финансово-экономического кризиса, «Газпром» дополнительно смягчил условия закупок газа для Беларуси. В частности, применялся коэффициент 0,7, а не 0,8. Оплата осуществлялась по среднегодовой цене 150 долларов за тысячу кубометров.

Как показали итоги прошлого года, несмотря на кризис, объёмы закупки газа Беларусью снизились незначительно даже по сравнению с европейскими странами, не говоря уже, например, об Украине. Поэтому в 2010 году оснований для каких-либо послаблений нет. Тем более что рост цены не стал драматическим – 168 – 169 долларов в первом квартале, всего где-то на 18 долларов выше средней цены прошлого года.

Тем не менее, при всех льготных условиях белорусская сторона продолжает наращивать долг за газ, причем, как утверждает источник, делает это без согласования с «Газпромом».

При таком подходе к концу года Беларусь задолжает «Газпрому» примерно полмиллиарда долларов.

Между тем стоит напомнить, что «Газпром» заинтересован в получении контроля над «Белтрансгазом». Об этом в марте 2010 года заявил зампред правления «Газпрома», председатель совета директоров ОАО «Белгазпромбанк» Андрей Круглов. На сегодняшний день «Газпром» владеет 50% акций «Белтрансгаза». «Мы стремимся к тому, чтобы получить контроль над «Белтрансгазом», – заявил тогда Круглов.

Учитывая такое желание «Газпрома», можно предположить, что возросший долг Беларуси станет для россиян хорошим аргументом в споре за контроль над «Белтрансгазом». Однако вряд ли белорусская сторона примет его. Скорее всего, белорусское правительство в очередной раз предпримет попытки добиться снижения цены перед тем, как начать возвращать долги. Приведет ли это к очередной энергетической войне, узнаем через полгода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)