Подруга Бродского сравнила сталинскую и путинскую эпохи: «Теперь можно уезжать, тогда невозможно было это сделать»

Писательница, соосновательница знаменитого американского издательства «Ардис», подруга Иосифа Бродского Эллендея Проффер Тисли — про российскую культуру.

Фото скрин видео «Радио Долин»

Тисли рассказала Антону Долину на Радио Долин, почему боялись людей, которые получили советское образование. 

Возможно ли большое искусство в России 2020-х?

— Булгаков, например, это дореволюционный человек, образование он получал еще при царе. И публиковаться ему можно было примерно до 1936-го, потом крах. Потом такие писатели, как Булгаков, сидели там, что-то делали, но это была не жизнь, они не выжили.

Знаю тех, кто в таких условиях выжили, они говорили, что представить, как была ужасна эта страна с конца 1930-х до 1950-х, трудно. Сталин параноил, они чувствовали, что народ — это все доносчики, никому нельзя доверять.

К Надежде Мандельштам (жена поэта Осипа Мандельштама – прим. С) я, например, привезла близкую свою подругу, ей это не нравилось, говорила, что боится молодых. Потому что у них советское образование.

Все же теперь можно уезжать, тогда невозможно было это сделать. Это огромная разница. Есть воспитанная интеллигенция — ученые, экономисты, социологи — раньше их не было. Девяностые и даже «нулевые» дали возможность для их развития. Отобрать это нельзя. Россию можно наказывать, но сделать ее менее умной нельзя.

Нобелевская премия по литературе для российского писателя — возможна?

— У этой премии всегда были политические аспекты. Я не вижу фигуры, которая бы получила Нобеля. Возможно, кто-то напишет хорошую книгу про войну. А для русских, наверное, в данный момент действительно невозможно ее получить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(13)