Общество

Подробности о деле Эммануила Зельцера

Как сообщают журналисты белорусского телевидения, следователи КГБ Беларуси в ближайшее время планируют передать в суд материалы уголовного дела в отношении американского адвоката Эммануила Зельцера. Между тем, по словам начальника центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси Валерия Надтачаева, состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в следственном изоляторе.

Комплексное медицинское обследование американского гражданина Эммануила Зельцера показало, что он может содержаться в условиях следственного изолятора, сообщил начальник центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Надтачаев.

«Проведено комплексное комиссионное медицинское обследование здоровья Эммануила Зельцера, получено заключение, что состояние здоровья не препятствует содержанию в условиях следственного изолятора», - заявил В.Надтачаев в субботу в эфире Первого национального телеканала, передает в субботу «Интерфакс».

Американскому адвокату Эммануил Зельцеру, прилетевшему в Беларусь на самолете Бориса Березовского и задержанного нашим КГБ 12 марта 2008 года было предъявлено новое обвинение – в контрабанде наркотиков. Ранее Зельцер обвинялся в подделке документов.

Касаясь уголовного дела в отношении Зельцера, собеседник агентства сообщил, что «у него было изъято более 100 таблеток, в составе которых обнаружены наркотические и психотропные вещества». По его словам, у него были изъяты «Кодеин», «Гидрокодон», «Буталбитал», «Фентермин».

В настоящее время Эммануил Зельцер находится в следственном изоляторе КГБ в Минске. Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко сообщил "Интерфаксу", что "по версии следствия, Э.Зельцер перевозил, хранил и перемещал на территории Беларуси наркотические и психотропные вещества".

«Но это лекарства, которые принимал мой подзащитный. Это лекарства, которых его лишили в СИЗО», - подчеркнул адвокат.

Однако, по информации журналистов (каких журналистов, какой информации – «Интерфакс» не уточняет –«С»), было установлено, что эти препараты не используются в лечении заболеваний, которыми страдает Эммануил Зельцер.

Сейчас Зельцеру грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Как сообщают журналисты белорусского телевидения, следователи КГБ Беларуси в ближайшее время планируют передать в суд материалы уголовного дела в отношении американского адвоката Эммануила Зельцера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)