Подоляк: «Я не исключаю любых сценариев, в том числе бегства или распад российской армии»

Советник Офиса президента Украины — о том, благодаря чему удается вести контрнаступление, триггерных точках Путина и закапсулированной России.

Михаил Подоляк считает, что сейчас происходит прозрение российского общества. Он также упомянул, что выборы в России будут другими, если она проиграет эту войну, к чему все и идет.

— Слова накануне войны, мол мы любую страну распластаем, не соответствуют действительности. Это как раз очень важно, чтобы пройти переосмысление. Поэтому одним из ключевых моментов ваших выборов будет ситуация на фронтах, — отметил Подоляк в интервью телеканалу «Дождь».

Михаил Подоляк

Советник Офиса президента Украины также отметил, что практически вся Харьковская область зачищена, однако генштаб не может назвать конкретные населенные пункты.

— Вход туда первичных штурмовых отрядов не означает освобождение, так как дальше идет отработка местности, это будет занимать 2-3 дня. Мы об этом говорить не торопимся.

Здесь важно понять: в уже освобожденных от оккупации населенных пунктах Харьковской области еще 5-6 сентября проходило торжественное, чисто в советском стиле, вручение российских паспортов. Эти люди сегодня вынуждены бежать из Харьковской области, потому что оказались не гражданами Украины, а людьми, которые привели эту войну на нашу территорию.

Подоляк также отметил, что сейчас начинаются активные боевые действия на Луганском направлении.

— Я считаю, что ключевой перелом этой войны (когда мы будем понимать, когда она закончится) произойдет в момент падения Луганска или Донецка. Это два важных опорных пункта, на которых держится вся российская ультранационалистическая общественная мысль, которая требовала захватить всю Украину, опираясь на мифы об обстрелах Луганска или Донецка.

По словам Подоляка, у Путина есть три триггерные точки, о которых он упомянул в последнем разговоре с Макроном.

— Первая — это ЗАЭС, он продолжает шантажировать этой темой, говоря, что там будут какие-то эксцессы. Сегодня (11 сентября — Салідарнасць) мы получили сведения по линии разведки, что РФ дважды просила органы росгвардии и армейцев, которые там находятся, садиться в специальное помещение, потому что они, наверное, проводили обстрелы территории ЗАЭС. Второй триггер — это то, что украинское зерно идет якобы не туда, куда нужно. И третий — «Перестаньте давать оружие Украине, иначе мы бы изюмско-балаклейскую группировку не отправили на поддержку донецкой группировки».

То есть этот субъект продолжает не жить в реальном мире. Для нас это хорошо. Мы будем интенссифицировать наступательные операции.

На вопрос, благодаря чему украинская армия проводит успешные наступательные операции, Подоляк отвечает так:

— Россия закапсулировалась и не смотрела технологии, которые позволяют вести современные войны. Они не готовились к современной войне и сейчас идут по технологии последних месяцев ВОВ и технологиям 60-70-х годов. РФ делала ставку исключительно на прямолинейные удары, территориальные удары по тому или иному направлению и количественное превосходство, создание ударных блоков. Так никто не воюет. Это говорит о раритетности российского политического и военного руководства. Однако я бы сделал помарку, что ресурсов у России еще достаточно много.

У нас же страна прозрачная. И у нас невозможно провести замену руководства так, чтобы это было незаметно. В Украине уже было налажено несколько составляющих: поставки необходимого паритетного объема оружия, когда в апреле-мае было понятно, какой тип войны будет разворачиваться. Когда все начало накапливаться, это позволило сформулировать те принципы, по которым мы будем дальше воевать. Была интенсивная работа ставки верховного главнокомандования, где все планы четко прорабатывались, тестировались в стресс-тестах: смотрелось, какие сценарии действительно рабочие, где можно минимизировать потери.

Мы тестируем сценарии, учитывая, что нам необходимо не бросить туда людей на убой, как это делает российская армия, а нужно сделать много отвлекающих маневров, чтобы минимизировать понимание у россиян, где и как будет проходить та или иная атака.

Была к тому же и аналитическая работа, и работа с партнерами с точки зрения обмена разведывательной информации. Плюс наши партеры создали много тренинг-кемпов, где наши ребята учились пользоваться новым для себя оружием.

Подоляк также отметил, что психология Украины такова, что украинцы будут готовы отдать все, чтобы взять с россиян плату на Бучу, Гостомель и так далее.

Мы будем забирать все, а потом выставим свои жесткие ультиматумы на переговорах.

За прогнозы Михаил Подоляк не берется, однако предполагает, каким может быть 31 декабря 2022 года и начало 2023 для России и Украины.

— Исходя из того, что мы видим сейчас, мы должны максимально зачистить территорию Украины, включая Херсонскую, Запорожскую области. Для меня принципиально значимые Луганская и Донецкая области, потому что там все началось. Крым я не беру, потому что его нет как оборонительного узла. Как только упадет Донецк и Луганск, из Крыма сами все уйдут. Это будет очень красивое зрелище.

Для России же 31 декабря может иметь сакральный смысл. У нее уже есть человек, который однажды сказал: «Я устал, я ухожу».

Я не исключаю любых сценариев, в том числе бегства или распад российской армии, а дальше будет неуправляемая история, когда начнутся региональные претензии, потому что всегда нужно найти виновных за экономическое падение, репутационное и так далее.

В любом случае, мне кажется, было бы неплохо, если бы Путин закончил фразу Ельцина, с которой он и начинал свое правление. История любит парадоксы, любит все закольцовывать. Поэтому это была бы потрясающая финализация этого страшного цикла для многих стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(40)